В Восточном Казахстане проходит областной форум неправительственных организаций

04.11.2016

В завершении будет утвержден список делегатов на Республиканский Гражданский Форум

Основная тема - подведение итогов развития гражданского общества за годы независимости Казахстана и определение основных приоритетов деятельности на будущее, передает 16news.kz

Областной Форум неправительственных организаций проводится в преддверии республиканского Гражданского Форума и объединяет представителей неправительственных организаций, лидеров общественного мнения, государственных органов. Впервые в этом году к участию в Форуме приглашены председатели Общественных советов городов и районов. 

«На форуме мы проанализируем, что сделано неправительственными организациями, расскажем о достижениях за годы независимости. Потому что  один из факторов состоявшегося демократического государства - это наличие таких структур, которые показывают развитие страны в этом направлении», - отметил депутат областного маслихата, председатель Гражданского Альянса ВКО  Олег Чернышов.  

В первой половине дня участники Форума на семинарах и тренингах обсудят вопросы организации деятельности Общественных советов, повышение эффективности в деятельности экологических НПО на основе взаимопонимания и сотрудничества с государственными организациями и  СМИ. Также будет презентована новая форма отчетности НПО по формированию базы данных.  

Во второй половине дня состоится пленарное заседание, где руководители неправительственных организаций, государственных органов, Общественных советов расскажут о достижениях НПО Восточного Казахстана за 25 лет Независимости.  По  итогам заседания будут выработаны рекомендации и предложения по развитию гражданского общества, которые делегаты от ВКО предложат на Гражданском Форуме в Астане. 

Завершением форума станет награждение наиболее активных НПО региона, будет утвержден список делегатов на Республиканский Гражданский Форум и сформированы рекомендации для обсуждения в рамках его проведения.

 

Похожее