В Восточном Казахстане прошли крупномасштабные учения по тушению лесостепных пожаров

28.06.2019

Боевое подразделение пожарных и сотрудников лесного хозяйства проверили к готовности тушения пожаров в Глубоковском районе, в селе Степное при помощи отработки практических учений.

По легенде пожар возник из-за непотушенного костра отдыхающими. Жара и ветер помогли огню получить широкое  распространение. Работники  Усть-Каменогорского лесхоза, при патрулировании, обнаружили задымление. Тут же для проведения разведки по указанным координатам  вылетел борт патрульного вертолета. Пожар подтвердился. К месту выезжают  силы и средства Комсомольского  лесничества. Лесники определили главное направление  действий по остановке фронта пожара, путем тушения со стволов и хлопушек.

К месту условного пожара  прибывает вертолет МИ-2. Летчик-наблюдатель  высаживает группу десантников-пожарных, которые, используя  ранцевые огнетушители, воздуходувки и мотораспылители,  проводят тушение по кромке пожара с целью  недопущения его распространения на лес.

            В связи с неблагоприятными погодными условиями и недостатком лесников-пожарных обстановка обостряется, огонь набирает силу и угрожает распространением  населенным пунктам.  В штабе тушения пожара принято решение направить на помощь дополнительно силы и средства от Малоубинского и Верх-Убинского лесхозов, а также от ДЧС ВКО и регионального командования «Шығыс» Национальной Гвардии РК. Прибывшие силы незамедлительно приступают к тушению пожара.

            Профессионалы со службы пожаротушения  приступили к ликвидации пожара  с применением пожарных автоцистерн и пешего десанта с ранцевыми огнетушителями.

Не остались безучастными и волонтеры из местного населения, которые помогали профессионалам при помощи хлопушек тушить разбушевавшееся пламя. 

Тем временем, вертолет МИ-8 доставляет  емкость с водой  для обеспечения работы  мотопомп. Команда десантников  прокладывает пенную полосу перед кромкой пожара, и тушат отдельные очаги.

По фронту пожара, очаг возгорания тушится  с использованием водосливного устройства  с вертолета.

            В штаб поступает сигнал о пострадавших. Бригада центра медицины катастроф незамедлительно прибывает к месту, и оказывает первую  медицинская помощь.   Затем транспортируют пострадавших  в медучереждение.

            Всю информацию о масштабе лесного пожара спасатели получали с помощью авиации. Работали тракторы, автомобили повышенной проходимости и пешие группы с огнетушителями.

«Для спасателей пожароопасный сезон уже начался. Граждане поехали отдыхать на природу, жгут костры, бросают окурки. Человеческий фактор — главная причина лесных пожаров.  Синоптики обещают  засушливую погоду в августе и сентябре, поэтому все силы и средства должны быть готовы к оперативному реагированию  на тушение природных пожаров» - Г. Акаев – начальник службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ .

 

Похожее