В Восточном Казахстане провели рейд «Уступи дорогу спецтранспорту»

03.06.2021

Сотрудники Отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО  провели масштабные рейды с участием сотрудников полиции, направленные на соблюдение мер безопасности на дорогах и пропуска спецтранспорта. 
Чтобы условия были приближены к реальным ситуациям, когда пожарный автомобиль спешит на вызов, спецтехника спасателей включила проблесковые маячки и сирену, вслед за ней экипаж полиции. Правоохранители проследили, как водители отреагируют на пожарную машину, которая спешит помощь.

«От скорости прибытия  пожарных подразделений на место происшествия напрямую зависит жизнь и здоровье людей, а также сохранность имущества. Однако, несмотря на включенные проблесковые маячки и звуковые сигналы, некоторые автолюбители не уступают дорогу спешащим на помощь машинам пожарной службы. При этом надо соблюдать правила дорожного движения и учесть пробки, в которых водители не всегда пропускают спецтехнику. Водители и пешеходы не должны создавать помех на пути следования и намеренно мешать проезду», - отметил Константин Прокопьев, главный специалист Отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ВКО.
По результатам рейда сотрудниками Управления местной полицейской службы Департамента полиции ВКО 11 водителей, нарушивших Правила дорожного движения Республики Казахстан пункт 2 раздела 6 «Применение специальных сигналов» привлекли к административной ответственности по статье 598 части 1 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». 

По данным сотрудников полиции таких нарушителей  можно встретить часто.
  ДЧС ВКО обращает внимание автомобилистов на правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования спецтехники:
-при приближении транспортного средства, имеющего  спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения их беспрепятственного проезда;
-запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства;
-приближаясь к стоящей спецтехнике с включенными проблесковыми маячками синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости;
-выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободные места для проезда специальной техники.

Не оставайтесь равнодушными, ведь экстренный автомобиль может спешить на помощь к вашим близким! 



Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее