В Восточном Казахстане с начала года ликвидировано 45 пожаров в банях

23.10.2023

Баня – любимое место отдыха в выходные и праздники для многих восточноказахстанцев. Однако не всегда это полезное для здоровья времяпровождение заканчивается хорошо. Вспыхнувший огонь способен нанести существенный материальный ущерб, практически полностью уничтожив деревянное строение.  

«С начала года спасателями ликвидировано уже более 45 банных пожаров. Большинство бань сгорело в выходные дни. Основная причина - несоблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления», - отметил начальник управления государственного пожарного контроля  ДЧС ВКО Нуржан Омиржанов.

            Но подобных пожаров вполне можно избежать, если своевременно принять профилактические меры и соблюдать правила пожарной безопасности.

Причинами пожаров в бане часто становятся трещины в самой печи, в дымоходах и накопившаяся в них сажа. Поэтому очень важно следить за исправностью печей и дымоходов, регулярно проводить их чистку и вовремя устранять появившиеся дефекты.

Все деревянные части здания должны находиться на достаточном расстоянии от печи и дымоходов или должны быть хорошо изолированными от них, для чего применяется кирпич или асбест. Горючие конструкции потолка должны находиться от верха перекрытия кирпичной печи на расстоянии не меньше 35 см, а у металлических печей – на расстоянии не менее 1,2 метра.

Поверхность пола, расположенная непосредственно перед растопочной дверцей печи, должна быть покрыта металлическим листом размером 50х70 см, чтобы искры и выпавшие угли не послужили причиной пожара.

В погоне за жарким паром не допускайте перекала печи – ведь это еще одна распространенная причина пожара в бане.

Запрещается применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, располагать горючие вещества и материалы на предтопочном листе.

 Бывают случаи, когда люди просто забывают о том, что баня топится. Простой недосмотр может также привести к пожару. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра, не поручайте  надзор за ней детям.

Уходя из бани, следует убедиться, что все топливо прогорело полностью.

Не стоит забывать и про элементарные вещи: нельзя в бане курить, сушить над печкой одежду.

Помните, пожарная безопасность бани практически полностью лежит на ваших плечах!

          При возникновении пожара сообщите по телефонам 101 и 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее