В Восточном Казахстане с неба спасатели продолжают обследовать ледовую обстановку русел рек и снегозапасы в на горных территориях региона.

28.03.2019

На днях с воздушного судна «Еврокоптер» Казавиаспаса производился облет района Алтай и Катон-Карагайского района.

В состав летной комиссии вошли заместитель Акима ВКО Шалкар Байбеков, начальник ДЧС ВКО Нурлан Мадьяров, специалист «Казгидромет» Александр Дюкорев, аким района Алтай Нуржан Токсеитов, аким Катон-Карагайского района Ахметкали Нургожин, а также начальник Отдела предупреждения ЧС Алексей Штыкель.

Облет был совершен по маршруту: «Усть-Каменогорск-Алтай - Быково-Катон-Карагай-Улкен Нарын-Усть-Каменогорск». При визуальном осмотре установлено, что в горной местности двух районов сохраняется снег, однако по мнению специалистов «Казгидромета» это состояние соответствует норме, периоду сезона и погодно-климатическим условиям.

В целом процесс снеготаяния  идет стабильно, без образования водных разливов, реки постепенно вскрываются. Особо пристальное внимание комиссия обращала на русла рек вблизи которых расположены населенные пункты, подверженные прошлогодним паводкам.  В частности от сел Быково и Парыгино в некоторых местах льда практически нет, а где-то только начинает вскрываться.

"С воздуха мы изучили реки Ульба, малая Ульба, Бухтарма, Тургусун. Нами были обследованы Зубовск, Парыгино, Алтай, Бухтарма, Быково, Путинцево, Сенное, Печи, Коробиха. На горных склонах и равнинной территории местами наблюдаются снегозапасы. В целом паводковая ситуация стабильная», - пояснил начальник ДЧС ВКО Нурлан Мадьяров.

Отметим, что 1 апреля запланированы взрывные профилактические работы на реке Бухтарма вблизи населенного пункта Сенное. Также в целях оперативного реагирования на дежурство будут выставлены дополнительные посты из подразделений ВРАОСО.

В настоящее время личный состав ДЧС ВКО переведен в режим повышенной готовности. Ведется круглосуточный мониторинг с земли и с помощью дистанционного зондирования через спутник. Силы и средства, подведомственные КЧС МВД РК, дислоцирующиеся на территории ВКО готовы к выполнению задач по предназначению.

Похожее