В Восточном Казахстане сохраняется лавинная опасность!

04.03.2021

Сильный снегопад, который накрыл Восточно-Казахстанскую область в первые весенние дни, привел к большому скоплению снега на лавиноопасных склонах. В связи с угрозой самопроизвольного схода лавин были закрыты автодороги «Усть-Каменогорск – Таргын- Самарское» и «Усть-Каменогорск - Горная Ульбинка-Северное». С 20 часов 00 минут 3 марта до 08 часов 00 минут 4 марта 2021 года закрыто движение на автомобильной дороге  «Усть-Каменогорск-Таргын-Самарское».  На автодороге «Усть-Каменогорск-Алтай» 3 марта сотрудники ВК филиала «Казселезащиты» провели профилактические спуски. На десяти участках было спущено  275 тысяч 100  куб. метров снега. Автодорога закрыта для движения автотранспорта, ведутся снегоуборочные работы.
Весна – самое лавиноопасное время года. Обильные осадки, ветер и переменчивая погода –  факторы, которые влияют на возможность самопроизвольного схода лавин.
Напомним, что в области 336 лавиноопасных участка, которые угрожают автодорогам и населенным пунктам.  
«Снега на лавиносборах за эти дни накопилось довольно много. Мы сняли угрозу, но лавинная опасность сохраняется. При профилактических спусках вчера на автодороге «Усть-Каменогорск-Северное» и сегодня на автодороге «Усть-Каменогорск- Алтай» снега сошло в разы больше, чем за все ранее проведенные взрывные работы. В области на эти дни марта объявлено штормовое предупреждение.  Населению рекомендуем  не выезжать и не выходить в горы» - отметил Алексей Штыкель, начальник Управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО.


    Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее