В Восточном Казахстане сохраняется лавинная опасность.

01.04.2022

       Повышение температуры воздуха в Восточном Казахстане привело к неустойчивому состоянию снежного покрова на склонах гор, который угрожает самопроизвольным сходом лавин. В целях безопасности  спасателями ДЧС ВКО и специалистами ВК филиала Казселезащита на участке автодороги «Оскемен– Алтай-Путинцево-Богатырево» провели профилактические спуски. На 4-х участках было спущено  1685  куб. метров снега. Автодорога была закрыта для движения автотранспорта, произведены снегоуборочные работы. 

       Весна – самое лавиноопасное время года. Обильные осадки, ветер и переменчивая погода –  факторы, которые влияют на возможность самопроизвольного схода лавин. 
       Напомним, что в области 336 лавиноопасных участка, которые угрожают автодорогам и населенным пунктам.   
    «Всего с начала лавиноопасного периода в ВКО  произведено 97 спусков с общим объемом сброшенного снега 102410 м.куб.Снега на лавиносборах за эти дни накопилось довольно много. Мы сняли угрозу, но лавинная опасность сохраняется в горных районах. В области объявлено штормовое предупреждение.  Населению рекомендуем  не выезжать и не выходить в горы» - отметил Алексей Штыкель, начальник Управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО.

                                   Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее