В Восточном Казахстане стартовал лавиноопасный период

23.11.2022

Традиционно он продолжается с ноября до апреля.  На территории области зарегистрировано 497 лавиносборов, из них 325 очагов угрожают 71 объекту, в том числе 44 жилым домам, 93 км. автомобильных дорог из которых 15 км - дорог республиканского значения км, 78 км - дорог областного значения. Самыми опасными являются   направления Оскемен-Самар 95-102,132 -137км,Оскемен- Горная Ульбинка 30-37км,Оскемен-Северное-Серебрянск 58-65км.

5 баз отдыха находятся в регионе в зоне лавинной опасности- 2 в городе Риддер,3- Горная Ульбинка.

По обслуживаемым районам области разработаны 20 снегомерно-лавинных маршрутов, где в лавиносборах установлены 160 снегомерных реек, которые обслуживаются наблюдателями ВК филиала «Казселезащита».
Мониторинг горных и предгорных территорий области осуществляется на основании локального соглашения с РКП «Казгидромет». Сбор, обработка и анализ ситуации, а так же сведения об опасных природных явлениях и ЧС обрабатывается центральным диспетчерским пунктом в с последующей передачей данных на Главный диспетчерский пункт г. Алматы и УКС ДЧС ВКО.
      «За летний период 2022 года в районе Алтай и Катон-Карагайском районе отремонтированы и восстановлены снегозадерживающие щиты в количестве 70 шт.Разработан и реализуется План мероприятий по обеспечению безопасности населения и инфраструктуры области на лавиноопасный период 2022-2023 годов, в том числе:
- на 20 лавиноопасных участках установлены информационно предупреждающие щиты «Осторожно лавиноопасный участок» в количестве 40 штук. На постоянной основе ведется информирование акиматов лавиноопасных районов, руководителей организаций и частных домовладельцев, чьи объекты и строения расположены в лавиноопасных зонах», - прокомментировал Омар Дузгумбаев,  руководитель ВК филиала «Казселезащита».
*В горных районах области сохраняется лавинная опасность.*
ДЧС ВКО предупреждает любителей отдыха в горах, что необходимо соблюдать меры предосторожности.
«Во время выхода в горы зарегистрируйтесь, ознакомьтесь с прогнозом погоды, который ожидается на ближайшие двое суток, и конечно, имейте при себе все необходимое оборудование, снаряжение, теплую одежду, продовольствие, и все, что будет вам нужно в горах, если вас будет ожидать опасность, то нужно быть готовыми», - отметила Дина Бексултанова, и.о.начальника Управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО.
Лавины могут сходить от шума и  крика человека. Если же вы стали свидетелем попадания человека в лавину, сделайте следующее: запомните место, где в последний раз увидели человека и отметьте это место.  Вызовите спасателей.  Ищите пропавшего ниже по движению лавины, а  найдя его,  в первую очередь, освободите голову,  очистите рот и дыхательные пути.
При признаках остановки сердца, приступайте к реанимационным мероприятиям. Помните, что холод лавины – союзник. Он продлевает время клинической смерти. Если пострадавший в сознании, согрейте его и дайте горячее питье.
Чтобы избежать опасности, перед поездкой в горы ознакомьтесь, нет ли штормового предупреждения о лавинной опасности. Это можно сделать, скачав бесплатное мобильное приложение «Дармен».
При возникновении чрезвычайной ситуации звоните «112».

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее