В Восточном Казахстане учителя вновь сядут за парты

08.04.2016

Для повышения конкурентоспособности выпускаемых кадров и роста потенциала образовательного сектора, обозначенных в 79 шаге Плана нации «100 конкретных шагов», в рамках областного комплексного плана развития трехъязычия, почти три тысячи учителей казахского, русского и английского языков пройдут переобучение

Для повышения конкурентоспособности выпускаемых кадров и роста потенциала образовательного сектора, обозначенных в 79 шаге Плана нации «100 конкретных шагов», в рамках областного комплексного плана развития трехъязычия, почти три тысячи учителей казахского, русского и английского языков пройдут переобучение, сообщает Инфоцентр ВКО.

Об этом заявил глава региона Даниал Ахметов во время пресс-конференции, посвященной реализации Плана нации «100 конкретных шагов».

Как говорится в сообщении, в ВКО, впервые в республике, начата работа по развитию трехъязычия. Утвержден областной Комплексный план по развитию трехъязычия на 2016-2019 годы. Также, разработана и согласована с МОН РК «Дорожная карта по развитию трехъязычного образования в организациях всех уровней образования ВКО на 2016-2019 годы».

На первом этапе реализации плана проведено тестирование учителей. Его итоги показали высокий уровень знания предмета у 30% учителей преподающих языковые дисциплины. Вместе с тем, в среднем каждый второй педагог не подтвердил средний уровень знаний, 25% из них владеют языком на базовом уровне и 27 % на элементарном уровне.

«Это платформа, над которой нужно работать. Нужно повышать знания учителей и усовершенствовать программу обучения», — отметил глава региона.

В июне-августе 2016 года пройдут курсы по методике преподавания языка для учителей английского, казахского и русского языков. Для обучения учителей английского языка будут приглашены носители языка из Европы.

Фото: Инфоцентр ВКО

Похожее