В Восточном Казахстане утонул рыбак

20.04.2020

Трое мужчин выехали на рыбалку в Зайсанском районе ВКО на реку Иртыш. Мужчина 1973 г.р. выплыл на лодке без спасательного жилета. По середине реки надувная резиновая лодка перевернулась. Тонущий рыбак кричал о помощи, но находился далеко от берега, в труднодоступном месте. Его товарищи не смогли оказать ему помощь и мужчина утонул.

Это далеко не первый случай, когда пренебрегая правилами безопасности тонут люди.

При всех своих плюсах рыбалка – это не самый безопасный вид отдыха, поэтому, чтобы избежать трагических последствий, следует придерживаться мер предосторожности.

Если вы рыбачите с лодки, перед выходом на реку ее нужно внимательно осмотреть на наличие трещин, а также установить световые сигналы и обязательно взять спасательные жилеты.

Так же не рекомендуется перегружать лодку и не выплывать на ней людям, не умеющим плавать. Вставать в судне нужно только в случае необходимости, а если вдруг оно начало протекать, следует воспользоваться черпаком.

Наиболее рискованно рыбачить с резиновой лодки, особенно в местах скопления коряг, ведь небольшой наплыв на корягу приведет к печальным последствиям. Нужно помнить, что при переворачивании лодки она сначала встает на бок, а уже затем поворачивается вверх дном. Если же человек не умеет плавать, нельзя паниковать, а постараться схватиться за лодку и работать ногами.

На рыбной ловле в первую очередь нужно помнить о технике безопасности, а не об улове, ведь эта рыбалка может стать последней!

Похожее