В Восточном Казахстане завершился лавиноопасный период

15.04.2020

Снег на горных склонах области еще лежит, в некоторых районах на лавиноопасных участках его высота составляет от 50 до 95 см. Больше всего его наблюдается в районе с. Самарское. Эти показатели намного выше данного периода прошлого года, в 2019 году снега на склонах на конец лавиноопасного периода было до 50 см.

«Снег в горах тает постепенно, благодаря погодным условиям. Ночью подмораживает, днем плюсовые температуры. Это создает хорошие условия, при которых снег становится спрессованным, пропитанным водой. В связи с этим угрозы схода лавин не наблюдается» - рассказывает Омар Дузгумбаев директор ВК филиала «Казселезащиты».

Напомним, что лавиноопасный период в нашей области длится с ноября по апрель. В области 336 лавиноопасных склона, которые угрожают населенным пунктам и автодорогам.

Зимний период 2019-2020 года отмечался обильными снегопадами, сильными порывами ветра - благоприятными условиями для формирования и схода снежных лавин. Именно из-за этих условий самопроизвольно сошло 9 лавин, общим объемом 15240 куб.м. В прошлом году самопроизвольных сходов было всего 2.

В течение всего зимнего периода за лавиноопасными склонами велось постоянное наблюдение специалистов ВК филиала «Казселезащиты», которые проводили наземные и аэровизуальные обследования лавиноопасных очагов, следили за накоплением снега в горах и при необходимости проводили профилактические спуски. Всего проведен 41 профилактический спуск, с общим объемом 151900 куб.м. сошедшей снежной массы.

Похожее