В больнице района Алтай в ВКО заработал ангиограф

17.02.2021

15 февраля в Центральной больнице района Алтай  заработал  ангиограф. Операции без скальпеля  пациентам проводит врач-интервент Дамир Жунишанов.  
 Интервенционная или эндоваскулярная хирургия - это современный вид вмешательства «без скальпеля», рентгенэндоваскулярным методом, то есть доступ к пораженному органу осуществляется через сосуды.
 Визуальный контроль проводимых манипуляций обеспечивается высокотехнологичным ангиографическим оборудованием, которое есть в районной больнице. Теперь больным не придется ездить в областной центр, многие операции будут проводиться на месте. На одной из операций побывали журналисты местных средств информации.
- Любой инфаркт, если не лечить данным способом, неминуемо приводит к некрозу сердечной мышцы и гибели. Сейчас у нас находится пациент со стенокардией, которому 61 год, его беспокоили постоянные боли за грудиной. Данный метод позволит проверить, есть ли у него ишемия, достаточно ли проходимы сосуды, выявить есть ли сужение сосудов. И при необходимости установить стент, – прокомментировал главный врач районной больницы Олжас Нуркенов
По его словам, подготовка специалистов занимает около трех лет, но так долго пациенту ждать не могут, поэтому специалист  врач-интервент был приглашен из областного центра. 
С марта ЦРБ района Алтай планирует выйти полностью на весь годовой объем. Ведь необходимость в таких операциях очень большая. Пока что проводятся операции лишь для жителей города Алтай. Но в ближайшее время ангиограф заработает в полную мощь. 

Похожее