В этом году в ВКО акцент сделан на развитие сельской медицины

20.02.2020

 
19 февраля, глава региона Даниал Ахметов провел отчет перед населением, где рассказал жителям области об итогах работы за 2019 год и планах на 2020 год. Свой доклад аким ВКО начал со сферы здравоохранения.
Он напомнил присутствующим о том, что в последние несколько лет перед регионом стояла задача изменить принцип развития здравоохранения области из догоняющего к опережающему.
Так, в течение 3 лет в медицинские организации региона инвестировано 22 млрд. тенге. Было закуплено свыше 1 тыс. единиц современного оборудования, соответствующего международным стандартам. Тем самым  увеличился объем высокотехнологичной медицинской техники в 2,5 раза, появилось более 130 тысяч новых методов диагностики и лечения.
Открыты и успешно работают Центры роботохирургии и трансплантологии, политравмы, ортопедии, гибридная операционная, инсультный центр III уровня, инсультные центры II уровня в городах Алтай и Аягоз. Ведётся аккредитация учреждений на соответствие международному «Золотому стандарту» – JCI. Между ведущими клиниками региона и пятью казахстанскими НИИ заключены меморандумы о сотрудничестве.
На сегодняшний день повысили квалификацию 5,5 тысяч специалистов, в том числе 276 - в клиниках Великобритании, Германии, Японии, Италии, Польши, Литвы и Израиля. Программа трехуровневого обучения врачей продолжится в этом году. Однако теперь вместо трех месяцев получений знаний за рубежом медики смогут остаться на длительный период времени, до года.
Как отметил Даниал Ахметов, сделаны важные шаги в развитии сельской медицины. В соответствии с утверждёнными стандартами в полном объёме оснащены учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. В этом году работа в данной сфере будет направлена на улучшения качества оказания медицинской помощи на селе. Планируется переоборудовать 9 родильных домов до второго уровня в приграничных и районных центрах области, а также открыть в Аягозе и Алтае кардиоцентры.
Примечательно, что предпринятые меры за последние 5 лет позволили улучшить динамику основных показателей, снизить младенческую смертность на 28%, смертность от болезней системы кровообращения на 7%, от туберкулёза на 66%.

Похожее