В этом году в ВКО проводят реконструкцию и ремонт тысячи километров дорог республиканского значения

02.11.2021

Общая сеть автомобильных дорог республиканского значения по Восточному Казахстану составляет 3 414 километров, из них в текущем году дорожно-строительные работы проводится на 1074 километрах автодорог.
На пресс-конференции директор Восточно-Казахстанского филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Асылбек Нугманов сообщил, что в этом году на работы было выделено свыше 33 млрд тенге, в частности это средства на реконструкцию, капитальный и средний ремонт, содержание автодорог.
Напомним, в текущем году в рамках государственной программы «Нұрлы жол» продолжается реконструкция двух важных транспортных коридоров Восточного Казахстана – «Талдыкорган – Калбатау – Усть-Каменогорск» и «Калбатау – Майкапшагай», общей протяженностью 869 километров. По словам Асылбека Нугманова, на сегодняшний день по проектам устроено 490 километров асфальтобетонного покрытия, 600 километров основания, построено три транспортных развязки, 19 мостов, 375 водопропускных труб.
– По мере завершения работ по обеспечению безопасного проезда, в частности отсыпки обочин, установки знаков, нанесения дорожной разметки, движение автотранспорта организовывается по основной дороге. До конца года на всей протяженности «Талдыкорган – Калбатау – Усть-Каменогорск» планируется открытие движения по новому покрытию. По направлению «Калбатау – Майкапшагай» движение планируется открыть по верху из щебеночного основания. Далее на участке от поворота на село Аксуат до пункта пропуска «Майкапшагай» движение будет по новому покрытию, – сообщил Асылбек Нугманов.
В целом, полностью реконструкцию планируется закончить в 2022 году.
По словам спикера, в этом году завершена реконструкция участка автомобильной дороги республиканского значения «Таскескен – Бахты», протяженностью 20 километров. Автодорога уже принята в эксплуатацию. Также в рамках реконструкции на сегодняшний день филиалом «КазАвтоЖол» ведется проектирование участков автомобильной дороги «Усть-Каменогорск – Семей», общей протяженностью 100 километров. 
Начата корректировка проектно-сметной документации капитального ремонта четырех мостов в Катон-Карагайском районе между селом Берель и санаторием «Рахмановские ключи». Реализация проекта запланирована на 2022 год.
В планах на текущий и следующий год провести средний ремонт 185 километров автодорог республиканского значения, в частности по направлениям «Семей – Кайнар», «Караганда – Аягоз – Тарбагатай – Бугаз», «Омск – Майкапшагай – Калжыр – Маркаколь», «Усть-Каменогорск – Алтай – Рахмановские ключи». В текущем году начаты работы по асфальтированию участка протяженностью 56 километров между Аягозским и Тарбагатайским районами.
Асылбек Нугманов в ходе пресс-конференции прокомментировал ход работ по реконструкции участка в обход Осиновского перевала.
–  В связи с тем, что часть дороги проходила через территорию лесного фонда, были проведены работы по выводу этих земель в собственность Комитета автомобильных дорог. На сегодняшний день данная процедура завершена, проведена корректировка ПСД. Документация находится на рассмотрении Министерства финансов. Ожидаем, что бюджетные средства будут выделены в следующем году, – пояснил спикер.

Похожее