В горах ВКО обследовали моренные озера

04.09.2023

           Моренные озера - это водоемы, образованные при движении ледника. Они представляет собой впадину, крайне нестабильную и опасную - в любой момент скопившаяся в результате таяния вода может обрушиться вниз. Мониторинг за моренными озерами  крайне необходим. В целях безопасности специалисты ВК филиала «Казселезащита» провели батиметрические обследования озер, расположенных  в бассейне реки Сарымсакты на уровне отметок   2360 - до 2600 метров над уровнем моря.

           «Питание озёр снежно-дождевое. Цвет воды бирюзовый, вода прозрачная, что свидетельствует об отсутствии ледникового питания. Разгрузка воды происходит каскадно, из одного озера в другое. При обследовании установлено, что следов прохождения свежих оползней, локальных и микроселей селей не обнаружено. Уровень воды  в озёрах стабильный и переполнения нет», - отметил Советбек Станбеков, руководитель ВК филиала «Казселезащита».

           Замеры глубины производились с лодки при помощи устройства «Эхолот». Эти данные необходимы для мониторинга подводного рельефа и определения объема воды.

            Результаты показали на данный момент ледниковая деятельность отсутствует, воздействие осыпей и оползней на водостоки не наблюдается.                              После обработки результатов батиметрических измерений будут рассчитаны объемы воды, составлена схема конфигурации озёрной котловины, графики зависимости объема от уровня воды. 

             Всего с начала селеопасного периода проведено 154 обследования селе- оползневых участка.  

             Всего в Восточном Казахстане 13 селеопасных очага, которые находятся в 4 районах  - Катон-Карагайском, Зайсанском,   Алтай и городе Риддер.

             ДЧС ВКО напоминает как действовать при селевом потоке:
             -Услышав шум приближающегося селевого потока, немедленно следует подняться со дна лощины вверх по стоку, не менее чем на 50-100 м.

             -При этом нужно помнить, что из ревущего потока на большие расстояния могут выбрасываться камни большого веса, угрожающие жизни.

             В свою очередь спасатели ДЧС ВКО напоминают туристам, проводящим время в горах о необходимости соблюдать следующие правила:

             Не следует совершать переходы при плохой видимости (туман) или в темное время суток. До похода выясните прогноз погоды перед выходом на маршрут.
              Перед началом движения следует тщательно оценить возможные опасности, учитывая погодные условия и вероятность препятствий. При ухудшении погоды спускайтесь вниз, а не поднимайтесь вверх. На горных маршрутах внимательно следите за дорогой и смотрите под ноги, особенно после дождя.

            Не забирайтесь на крутые склоны в целях исключения травматизма. Не допускайте перегрева, переохлаждения организма. Если Вы берете с собой в горы детей, помните об ответственности за них, не оставляйте их без присмотра и внимания.

           Имейте с собой достаточный запас воды. Возьмите с собой ориентиры на местности (компас).

           Если вы отправляетесь на несколько дней, то оставьте свои номера ​ мобильных телефонов в подразделениях спасателей по номеру 112, который работает в круглосуточном режиме

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее