В городе Алтай спасатели эвакуировали при пожаре 6 человек

16.01.2023

В городе Алтай по улице Матросова  в  двухэтажном жилом доме произошел пожар. В квартире, расположенной на втором этаже, в помещении зала горели личные вещи, мебель,  деревянные конструкции потолочного перекрытия.Прибывшими подразделениями пожарных было создано звено газодымозащитной службы, которое проникло в задымленное помещение и  эвакуировали 6 человек, 2 из них ребенка.

Огонь ликвидировали на площади
9м.кв. Всего было задействовано 3  единицы техники и 7 человек личного состава. Предварительная причина пожара – неосторожность при курении. в нетрезвом виде. 
ДЧС ВКО просит граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности.
"Максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300-420° при длительности тления 4-8 минут. Сигарета может тлеть полчаса, ее температура в это время 310-320°. В конце концов  папироса погаснет,но перед этим она может вызвать тление материала, на который была брошена. Новый очаг тления за время 1-4 часа (в зависимости от свойств материала и условий теплоотдачи) способен превратиться в пожар", - отметил Нуржан Омиржанов, начальник Управления ГПК ДЧС ВКО.
Помните, что нельзя:

-курить в постели или сидя в кресле, тем более, в нетрезвом виде – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель.

-даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться.

-не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки или коробки от спичек

При пожаре сообщать по номеру 101 или 112.
 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее