В городе Риддер обогреватель стал причиной пожара

15.03.2022

По данным специалистов ДЧС ВКО каждый пятый пожар происходит по причине несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. С начала года в регионе по данной причине зарегистрировано уже 201 возгорание.

Так, в городе Риддер по улице Базарная в жилом частном доме произошел пожар. На момент прибытия огнеборцев СПЧ-1, в доме на двух хозяев горели деревянные конструкции потолочных перекрытий, оконного блока, пола, сгораемые детали телевизора и личные вещи. Огонь спасателям удалось оперативно ликвидировать на площади 5 кв.м.

Причиной пожара послужило несоблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревателя. Как оказалось, владельцы дома включили обогреватель и ушли из дома, огонь от прибора моментально стал распространяться.

ДЧС ВКО напоминает: перед тем как пользоваться любым электроприбором - внимательно прочитайте инструкцию. При этом особенно обратите внимание на время эксплуатации прибора и требованиям к допустимому току. Помните, что если в одну розетку подключить сразу компьютер, обогреватель, пылесос, то нагрузка может оказаться непосильной для сети. Особенно это касается старых домов с ветхой электропроводкой. Если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что сеть перегружена. А это – предвестник пожара. Не оставляйте обогреватели в сети уходя из дома- это пожароопасно.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее