В каждом третьем доме есть нарушения пожарной безопасности

07.11.2022

       В рамках проходящего отопительного периода  спасатели ДЧС ВКО проводят    широкомасштабные  обходы в жилом секторе. Пройдено  более 67 000 домов, в результате которых обнаружено  15 581 нарушение пожарной безопасности. В основном это касается ненадлежащей эксплуатации печей, опасной электропроводки и несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и приборов, допускается неосторожное обращение с огнем.

       «В каждой семье инспекторы и пожарные ДЧС ВКО провели пожарно-профилактическую работу. Наша главная задача донести до каждого владельца дома важные рекомендации, которые помогут не допустить пожаров и отравлений угарным газом», - отметил Серик Амангелдин, заместитель начальника ДЧС ВКО.

     Рейды показывают, что в каждом третьем доме есть нарушения. Не смотря на постоянную предупреждающую работу сотрудников ДЧС ВКО, жители должны осознавать, что безопасность домов лежит только на их плечах. Пока каждый из владельцев не почистит свой дымоход, не устранит искрящуюся розетку и  не приведет в пожаробезопасное состояние жилище ситуация не решится.

       Стоит отметить, что с начала года в области произошло  211  пожаров в жилом секторе области.

      Спасатели предупреждают, чтобы сохранить свою жизнь необходимо соблюдать следующие правила в отопительный период:

- дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей очищаются от сажи непосредственно перед началом, а также в течение отопительного сезона не реже одного раза в три месяца – для отопительных печей, не реже   одного раза в два месяца – для печей непрерывного действия;

      - на чердаках и в помещениях, в которых проходят дымовые каналы, все дымовые трубы и стены подвергаются побелке;

       - перед отопительной печью должен находиться металлический предтопочный лист размером 50*70 см;

         -раскаленную золу и шлак после выгребания из топок удаляют                            в специально отведенное для них место и проливают водой.

        Немаловажным фактором безопасной эксплуатации печного отопления является правильное устройство отопительной печи. Так, отопительная печь должна иметь установленную нормами противопожарную разделку (отступку) от горючих конструкций.

-Не допускать неосторожности с огнем.

-Вовремя устранять неполадки в электропроводке.

-Не эксплуатировать электрообогреватели и приборы кустарного производства.

При пожаре сразу же сообщать по номеру 101 ил 112.

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее