В купальный сезон в ВКО утонуло 20 человек, из них трое – дети

16.07.2021

Об этом сообщил на брифинге временно исполняющий обязанности начальника ДЧС ВКО Дмитрий Титов.

Он отметил, что на территории области имеется большое количество водоемов и функционируют три коммунальных пляжа, два из них в Усть-Каменогорске, один в Уланском районе, на озере Шалкар.

–Постановлением акима области установлено 16 мест для купания и 64 участка, запрещенных для купания.  На опасных участках и местах, запрещенных для купания, установлено 354 знака. Сегодня мы проводили заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям области, на которой акимам городов и районов рекомендовано провести работу по закреплению пляжей за конкретными владельцами, – отметил Дмитрий Титов.

Спасателями ежедневно проводится патрулирование мест купания и рейды совместно с сотрудниками местной полицейской службы и волонтерами на необорудованных для купания акваториях. Департаментом полиции выявлено 249 нарушений по ст.364  и 190 нарушений по ст. 440. На водоемах области спасли 12 человек. Но утонуло 20 человек, из них трое – дети.

– Все они купались в необорудованных местах. В связи с этим мы обращаемся к жителям и гостям нашей области с просьбами быть предельно внимательными на отдыхе  к себе и своим близким и соблюдать правила поведения на  воде: не купаться в необорудованных местах, не оставлять детей без присмотра и не купаться в состоянии алкогольного опьянения, – добавил Дмитрий Титов.

Похожее