В морозы горят машины и дома

28.11.2022

       В минувшие выходные спасатели ВКО ликвидировали 6 пожаров, 4 из них связаны с несоблюдением правил пожарной безопасности при эксплуатации  печей.

         26 ноября в Шемонаихинском районе  в поселке Первомайский по улице  Маяковского в жилом частном доме горела мебель, личные вещи, потолочная плитка. Огнеборцами ликвидирован пожар на площади  18 кв.м. Предварительная причина пожара - НТПБ при устройстве и эксплуатации отопительной печи.  По этой же причине пожары произошли:

         27 ноября  в городе Алтай  по улице в  жилом частном доме горели деревянные конструкции кровли, потолочных перекрытий, пола, оконных и дверных блоков, мебели, личные вещи, бытовая техника на общей площади 56 кв.м. 27 ноября по улице  Колхозная во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции потолочного перекрытия, кровли, дверных проемов бани на площади 15кв.м. 28 ноября около 00 в поселке Ново-Троицкое  по улице Центральная  в одноэтажном жилом частном доме с мансардным этажом горели деревянные конструкции потолочного перекрытия, кровли на площади 80 кв.м.

         27 ноября по улице  Потанина во дворе жилого 9-этажного дома во время временной стоянки  загорелся автомобиль марки «Лада Приора». Прибывшими пожарными огонь ликвидирован на площади  3кв.м. Предварительная причина пожара: неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

         28 ноября в  Глубоковском районе селе  Тарханка  во дворе частного жилого дома горели деревянные конструкции стены, потолочного перекрытия, кровли, оконные, дверные блоки бани. Пожарные подразделения справились с огнем  на площади 60 кв.м. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем.

         Как отметили специалисты ДЧС ВКО, в морозы чаще всего горят автомобили и жилые дома. Это связано с несоблюдением элементарных правил пожарной безопасности.

          «Как только морозы на улице крепчают, спасатели сразу фиксируют увеличение количества «печных» пожаров. Ведь для того, чтобы без проблем греться зимой, печь должна быть правильно сложена. Уверенность хозяев частных домов  в том, что «еще одну зиму перезимую», приводит к весьма плачевным последствиям – горят дома. Хотелось бы также обратить внимание еще на чердачные помещения. Ведь там причин для возгорания предостаточно: пол чердака зачастую утеплено опилками или соломой, а сколько «полезных» и «нужных» вещей  хранится там годами -  бытовой хлам,  старые вещи и книги, отслужившая свой срок мебель. И рядом со всем этим - дымоход. В лучшем случае – оштукатурен и побелен, в худшем – с трещинами. Достаточно маленькой искры…», - рассказал заместитель начальника ДЧС ВКО Серик Амангелдин.

В зимнюю стужу печку лучше протопить  несколько раз за день понемногу, чем один раз в сутки – но докрасна. 

Перед дверцей печи должен быть прибит предтопочный металлический лист.

Не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями.

Золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенное место, расположенное на расстоянии 15 метров от сгораемых строений.

Топку печи нужно прекращать не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну.

Ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за топящимися печами детям, сушить и складировать на печах топливо, одежду и другие горючие материалы и вещества.

ДЧС ВКО рекомендует: для того чтобы утром можно было спокойно завести автомобиль, спасатели рекомендуют на ночь заносить аккумулятор домой. При этом категорически запрещается отогревать машину открытым огнём.
 

«Наиболее частая причина возгораний в автомобиле – короткое замыкание электропроводки. По статистике, чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже - в салоне автомобиля», - отметил Серик Амангелдин.

С начала года в области произошло 123 печных пожара и 87 на автотранспорте по причине несоблюдения правил пожарной безопасности.

При возникновении пожара  звоните « 101»  или  «112».

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее