В области Абай планируют отстрелить три тысячи бакланов

26.03.2024

Кроме охоты на птиц, требуется подготовить обоснования этим действиям

Специалисты управления природных ресурсов и регулирования природопользования области Абай ищут поставщика услуг “по проведению мероприятий по сокращению количества хищников”. Речь идет о регулировании численности бакланов на территории региона. Заплатить за это планируют 18 миллионов тенге без учета налога на добавленную стоимость. Начать нужно с момента подписания договора, а закончить 1 декабря нынешнего года. В документации к лоту на портале государственных закупок отмечено, что отстрелить требуется 2979 особей.

“Отстрел большого баклана должен осуществляться охотниками поставщика. Требуется подготовка биологического обоснования на 2024 год, с указанием количества особей бакланов, подлежащих сокращению в целях продолжения работы по регулированию численности растущей популяции бакланов на территории поймы реки Иртыш, озер Алаколь и Сасыкколь в области Абай. Подготовка биологического обоснования осуществляется соответствующими научными организациями, аккредитованными как субъекты научной и (или) научно-технической деятельности, специалистами в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, в соответствии с “Правилами подготовки биологического обоснования на пользование животным миром”. В отчете должны быть описаны методики регулирования бакланов, методики анализа, методы определения численности бакланов, методики проводимых расчетов, при необходимости прикладываться диаграммы, таблицы, картосхемы и другие справочные и информационные материалы”, - указано в технической спецификации.

Известно, что кроме этого, подрядчику нужно будет провести мониторинг пиковой численности популяции большого баклана на реке Иртыш, озерах Алаколь и Сасыкколь. Биологам нужно изучить спектр питания птиц, частоту встречаемости компонентов, индекс наполнения кишечников во время отстрела. Утилизацию тушек нужно проводить за пределами охранно-санитарной зоны Иртыша, озер Алаколь и Сасыкколь. При этом дозволяется их только сжечь, либо закопать.

 

АНТОН СЕРГИЕНКО

Похожее