В ответ на открытое письмо к акиму области – очередная отписка

13.09.2023

Ермек Кошербаев отнёсся к открытому письму формально. Понятно, что в областной акимат ежедневно поступают сотни обращений, и даже просто прочитать каждое из них аким физически не может, конечно, ответы готовят его подчинённые. Но, наверное, не каждый день поступает открытое письмо редактора интернет-сайта.

19 июля было опубликовано моё открытое письмо акиму ВКО Ермеку Кошербаеву «В Усть-Каменогорске годами не решаются самые насущные проблемы!»  https://flashpress.kz/blog/flash/178341.html.

  В этот  же день письмо было отправлено через портал электронного правительства. Судя по движению письма, первую резолюцию на него наложил сам Ермек Кошербаев. Затем, естественно, оно пошло вниз, и в итоге информацию готовили отделы городского акимата, а ответ поступил за подписью руководителя аппарата акима ВКО Ербола Нургалиева.

 В письме поднимался ряд вопросов, в частности, о работе общественного транспорта в Усть-Каменогорске.

 «За годы правления Жаксылыка Омара стал хуже работать общественный транспорт. Как старожил города, могу сказать, что ситуация хуже, чем 20 лет назад. Жители посёлка Аблакетка были вынуждены обратиться в суд с иском об организации нормального движения автобусов в этот район. Но и после административной процедуры положение не улучшилось, жители постоянно добиваются исполнения мирового соглашения.

 Власти города обещали, что общественный транспорт будет работать лучше после введения системы электронного билетирования, когда станет прозрачным финансовое положение перевозчиков и появятся основания для выделения им субсидий. Электронная оплата за проезд действует уже два года, но к лучшему перемен нет.

 Бурно развивается новый 19-й жилой район. Население там уже составляет порядка 30 тысяч человек. Но вместо новых маршрутов в новостройку  городская власть просто тупо продляет действующие маршруты 17, 46, 60, 260. В итоге автобусы и «маршрутки» идут переполненными, в утренний  час «пик» уже на проспекте Сатпаева невозможно втиснуться в салон. На составление рекомендаций по новой маршрутной сети было израсходовано из бюджета 30 млн. тенге, но никаких изменений нет.  

В областном центре по факту  действует негласный «комендантский час». После 21-00 уже практически невозможно добраться домой на автобусе. Годами люди не могут добиться самого простого – организации движения автобусов к пригородному поезду. Со станции «Оскемен 1» до Алтая поезд отправляется в 6.45, на УК вокзал прибывает в 6.55. Нормально доехать к отправлению поезда невозможно. Сотни дачников и отдыхающих вынуждены добираться до вокзала пешком или на такси.

  Такая же неразрешимая  проблема – добраться домой после прибытия поезда в Усть-Каменогорск. На УК вокзал состав прибывает в 21.15. Только один маршрут №42 ожидает пассажиров. В другие районы приходится идти пешком или пользоваться такси. До КШТ поездка обходится в 1300 – 1500 тенге, и не всегда возможно найти машину. Если вызывать такси и утром, и вечером, то поездка на дачу обойдётся в 3000 тенге, в месяц 12 000 тенге. Наверное, аким города полагает, что горожане настолько богаты, что могут позволить такие расходы. Но в реальной жизни всё несколько иначе, чем в воображении градоначальника.  Пенсионеры едут на трамвае, а потом пешком, несколько кварталов, с рюкзаками и вёдрами добираются домой. Люди не просят ничего необычного, они сами себя кормят, нужно только нормально доехать до вокзала и домой! В прошлом году на имя акима было отправлено коллективное обращение по поводу движения автобусов к прибытию поезда. Подписи собирали прямо в вагонах, подписались сотни человек, с указанием адресов, телефонов, и необходимых маршрутов. И ничего не изменилось! Это уже после того, как президент заявил о «слышащем государстве», после трагических январских событий!».

  В ответе на открытое письмо чиновники городской власти убеждают, что никаких особых проблем с транспортом в областном центре нет. Они просто дезинформируют акима области!

«Для обеспечения автобусным сообщением пассажиров поезда «Оскемен-1-Алтай» в утреннее время организовано выполнение рейсов с учетом прибытия на остановку  «У-Ка вокзал» автобусными маршрутами №42, 246, 13а, трамвайных маршрутов № 1, 3, 4» - сообщается в ответе.

 Если бы хоть кто-то из чиновников побывал утром на остановке «УКа вокзал» (это, конечно, из области самой невероятной фантастики), то он бы увидел, что в 7.36 прибывает маршрутка 246 (единственный рейс с огромного района КШТ), а в 7.50 (за пять минут до прибытия поезда) автобус №42, и несколько трамваев. А сотни пассажиров добираются до УКа вокзала и станции Оскемен 1 (бывшая Защита) на такси.

 «В вечернее время - № 3, 32, 42, 230 246, трамвайный маршрут № 3» - пишут в ответе. Эту информацию подготовил специалист Центра управления пассажирскими перевозками. В каком счастливом  сне этому специалисту пришла такая чудная картина? 10 сентября после прибытия поезда на остановке был только автобус маршрута №42. Это единственный маршрут, действительно постоянно работающий в это время. Пассажиры из других районов, постояв  на всякий случай минут 10, как обычно стали вызывать такси и готовить купюры. В подтверждение смотрите фотографии. Зачем дезинформировать акима области?

 Нужно сказать, что и сам Ермек Кошербаев отнёсся к открытому письму формально. Понятно, что в областной акимат ежедневно поступают сотни обращений, и даже просто прочитать каждое из них аким физически не может, конечно, ответы готовят его подчинённые. Но, наверное, не каждый день поступает открытое письмо редактора интернет-сайта.  И не с личными проблемами, а с общественными. Есть ли варианты более внимательного отношения к таким обращениям? Наверное, можно было поручить управлению пассажирского транспорта взять входящий в их компетенцию вопрос под личный контроль. Для этого вовсе не нужно контролировать график на месте, достаточно посмотреть, в какое время была последняя оплата за проезд.  Можно было попросить председателя областного маслихата  сделать внезапную депутатскую проверку движения транспорта утром и вечером. И депутаты хоть немного приблизились бы к народу, познали жизнь своих избирателей.  Но в итоге всё свелось к формальной отписке, ничего общего не имеющей с реальностью.

 Остальную часть ответа руководителя аппарата акима ВКО Ербола Нургалиева о работе общественного транспорта привожу без комментариев. И так всё понятно.

  «Потребность водителей категории «D» в области составляет порядка 400 человек. В связи с этим у перевозчиков отсутствует возможность обслуживать маршруты №№ 228, 229, 253, 255, 256, 261.

  В Мажилисе Парламента РК находится на рассмотрении законопроект «О внесении поправок в Закон РК «О дорожном движении» по снижению возраста для получения водительского удостоверения категории «D» с 25 до 23 лет, наличия водительского удостоверения с 5  до 3 лет, что позволит расширить категорию лиц, допущенных к управлению пассажирским транспортом.

В целях улучшения качества услуг общественного транспорта с  2021 года в областном центре внедрена система электронного билетирования, что позволяет отслеживать движение автобусов и осуществлять возмещение убытков перевозчиков.  У автопарков появилась возможность обновлять подвижной состав.

С 18 июля 2023 года увеличено количество автобусов в мкрн. Аблакетка на городских маршрутах №4-а, 25-а. На маршруте №4 количество автобусов увеличено с 5 до 7 единиц, на маршруте № 25 - с 9 до 10 единиц, регулярность выхода составила 80-85 %. До увеличения количества автобусов на маршрутах №4, 25 регулярность выхода составляла 60-65 %.

С наступлением 2023–2024 учебного года в расписание маршрутов, обслуживающих густонаселенные районы, планируется внести изменения с учетом увеличения количества графиков и сокращения интервала движения между автобусами.

Ведется работа по оптимизации городской маршрутной сети. В 2022 году был восстановлен маршрут №26 (пос. Ульбинский и 20 жилой район)».

Кстати, ещё 14 июля аким ВКО в ходе совещания поручил акимам городов и районов внимательно относиться к поступающей информации, потому  что нужна обратная связь.

«Глава региона в ходе актива областного акимата обратил внимание на то, что некоторые представители госаппарата игнорируют информацию, которую он им присылает.
- Нужно брать на заметку и реагировать, - подчеркнул аким области. - Это позволяет оперативно реагировать и принимать меры.
Ермек Кошербаев поручил акимам городов и районов тщательно изучать все поступающие данные, анализировать, что касается непосредственно их поля деятельности и давать быструю обратную реакцию» - сообщила пресс-служба акима ВКО. Верное замечание, но было бы хорошо показывать личный пример реагирования на поступающую информацию, в том числе в обращениях граждан. Пока такого отношения не видно.  Всё идёт по – прежнему. Чиновники, во главе с акимом, больше похожи на художников, чем на управленцев. Они живут в нарисованном ими мире, а народ в своём – реальном мире. 

 

        Денис Данилевский

На фото: 1. Пассажиры в безнадёжном ожидании; 2. На линии – только маршрут №42; 3. Ни одного автобуса на остановке УК вокзал

Похожее