В ожидании назначения акима Восточно-Казахстанской области

14.06.2023

16 июня мы узнаем – кто будет назначен акимом ВКО. Подождём до пятницы, а завтра Даниал Кенжетаевич отмечает своё 69-летие. В условиях, когда народ отстранён от выборов акима области, остаётся только наблюдать и ждать сообщений. Понятно, что депутаты дадут согласие на ту кандидатуру, которую желает видеть в кресле акима президент. Вторая кандидатура станет чисто декоративной для создания видимости конкуренции.

«В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 8 июня 2022 года № 912 «Об утверждении Правил дачи согласия депутатами маслихатов, расположенных на территории области, или маслихатов городов республиканского значения и столицы на назначение на должность акима области, города республиканского значения и столицы» собрание депутатов маслихатов, расположенных на территории Восточно-Казахстанской области,  для дачи согласия на назначение акима Восточно-Казахстанской области состоится 16 июня 2023 года в 10.30 часов в городе Усть-Каменогорск, по адресу ул. Казахстан, 55 (5 корпус ВКУ имени С. Аманжолова).

Регистрация депутатов с 09.00 часов. Председатель Восточно-Казахстанского областного маслихата  Д. Рыпаков».

 Такое важное объявление опубликовано сегодня во второй половине дня на сайте ВК областного маслихата.

 16 июня мы узнаем – кто будет назначен акимом ВКО. Разные предположения высказываются в эти дни. Называют бывшего министра иностранных дел Мухтара Тлеуберди. Ходят слухи, что продвигают первого заместителя акима ВКО Алмасхана Сматлаева. Говорят и о возможности назначения бывшего вице-премьера и акима Астаны Алтая Кульгинова. Самым неожиданным может стать вариант переназначения Даниала Ахметова в связи с продлением его полномочий. Чисто теоретически такое может быть, но это уже из области невероятного. Подождём до пятницы, а завтра Даниал Кенжетаевич  отмечает своё 69-летие. В условиях, когда народ отстранён от выборов акима области, остаётся только наблюдать и ждать сообщений. Понятно, что депутаты дадут согласие на ту кандидатуру, которую желает видеть в кресле акима президент. Вторая кандидатура станет чисто декоративной для создания видимости конкуренции.

 

        Денис Данилевский

Похожее