В поселке Актогай открылся центр цифровых услуг в здании Дома культуры

06.03.2020

Сегодня в поселке Актогай открылся новый центр электронных услуг. Он стал очередным цифровым ЦОНом по республике. Такой цифровой центр был открыт ранее в Усть- Каменогорске и Семипалатинске по области. Теперь пройти углубленное обучение цифровым навыкам и пользованию порталом электронного правительства egov.kz смогут и жители Актогая.

Цифровой центр расположен в здании Дома культуры поселка Актогай по адресу М. Маметовой 5.

По словам директора филиала НАО" Государственная корпорация" Правительство для граждан" по Восточно-Казахстанской области Азамата Есембулова, это третий цифровой ЦОН по области. "Цифровой центр создан при поддержке Ділдәбек Оразбаева акима Аягозского района. Центры электронных услуг-это новый формат предоставления государственных услуг. Их работа полностью автоматизирована и осуществляется без непосредственного участия операторов. Для удобства услугаполучателей услуг предусмотрен уголок для маленьких детей » - рассказал Есембулов.

К слову, всё больше жители района Аягоз предпочитают получать услуги самостоятельно. С начала года филиалом госкорпорации оказано более 1,5 млн госуслуг, из них самостоятельно через секторы самообслуживания жители района получили более 35 тысяч госуслуг, более 31 тысяч жителей города получили ЭЦП, а также 16 тысяч граждан зарегистрировались в Базе мобильных граждан, чтобы получать услуги с помощью мобильного телефона, так называемого «Цона в кармане».

Стоит отметить, в Восточно-Казахстанской области наблюдается снижение количества обращений в ЦОН. Это объясняется тем, что граждане получают услуги самостоятельно посредством портала электронного правительства egov.kz. К примеру, по итогам прошлого года в секторах самообслуживания самостоятельно получено более миллиона услуг, это на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Справочно:

Адрес: п.Актогай, ул. М.Маметова, 5.

График работы: ПН – ПТ, с 9.00 до 18.30.

Похожее