В рамках РКШУ «Қыс-2022» спасатели ДЧС ВКО отработали аварию на трубопроводе

24.11.2022

        24 ноября  2022 года в Восточном Казахстане стартовало Республиканское командно-штабное учение «Қыс-2022».

       Для спасателей и сил гражданской защиты главной целью учений в первую очередь является повышение уровня готовности и способности государственной системы гражданской защиты к ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникших в зимний период. Как известно климат региона зимой очень сложный: низкие температуры воздуха, метели, 137 снегозаносимых и 325 лавинноопасных участков.

        «В ходе «Қыс-2022» развернут оперативный штаб в  ситуационном центре Департамента по  ЧС  ВКО. Проведена  проверка приведения органов управления и сил областной подсистемы гражданской защиты в готовность,  а также  принятия решения на ликвидацию последствий в случае сложной метеорологической обстановки зимнего периода  и вопросов взаимодействия при проведении спасательных и аварийных неотложных работ», - отметил заместитель начальника ДЧС ВКО Арман Токанов.

По легенде учений  на магистральном трубопроводе холодного водоснабжения произошел порыв, при температуре наружного воздуха -37оС. Без холодного водоснабжения остались 1 343 абонента и  Левобережная котельная  АО «Усть-Каменогорские тепловые сети»,  что создало угрозу бесперебойного теплоснабжения микрорайона Меновное. Оперативная группа в составе специалистов УЧС города оценив обстановку, определяет масштабы и зону ЧС, делает расчеты необходимых сил и средств для проведения аварийно-восстановительных работ. Аварийно-техническая бригада экстренного реагирования  ГКП «Оскемен-Водоканал» прибыв на место, оперативно проводит земляные работы и осуществляет замену участка трубопровода. Тем временем, организованы мероприятия по подвозу питьевой воды населению, оставшемуся без холодного водоснабжения, а так же по гарантийному обеспечению аккумуляторных емкостей Левобережной котельной водой для бесперебойной подачи теплоснабжения потребителям.

 Аварийно-восстановительные работы завершены.

           «Подобные учения ежегодно проходят по всему Казахстану. По итогам будет произведен анализ действий, дана оценка готовности служб гражданской защиты, а также определены приоритетные направления дальнейшего совершенствования деятельности служб гражданской защиты», - отметил Арман Токанов. 

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее