В районе Самар ВКО действует сезонный пожарно-спасательный пост

08.08.2023

         В районе Самарского побережья Бухтарминского водохранилища на протяжении всего летнего периода действует сезонный пожарно-спасательный пост, который просто  необходим с  развитием инфраструктуры и массовой застройки береговой линии. 

«Главная задача - не допустить несчастных случаев на воде и пожаров на объектах, расположенных на побережье озера. В зону обслуживания пожарно-спасательного поста  входит более 2700 строений  и населенные пункты Сарыбел и Новостройка. В разгар лета ежедневно здесь отдыхают порядка 10 тысяч человек. Патрулирование на воде ведется на лодках. В случае загораний привлекается пожарный автомобиль. За соблюдением правил пожарной безопасности сотрудники ДЧС ВКО следят путем мониторинга и инструктирования владельцев баз и отдыхающих с вручением им рекомендаций», - отметили в ДЧС ВКО.

        Сезонный пост оснащен необходимым спасательным оборудованием для проведения работ, в том числе специальными плавательными средствами и  пожарным автомобилем.

        В текущем году противопожарные подразделения 7 раз выезжали на степные загорания, что позволило оперативно среагировать и  остановить  развитие огня, защитив  базы отдыха.

        Основными нарушениями правил становится отсутствие противопожарных расстояний между зданиями, отстутствие пирсов с подъездными путями для нужд пожаротушения, неосторожное обращение отдыхающих с огнем.

       В районе Самар благодаря ежедневному патрулированию сотрудников ДЧС ВКО вдоль береговой линии расстоянием порядка 40 км, несчастных случаев  на сегодняшний день на воде не допущено.

       Уже проведено более 60-ти профилактических рейдов. На постоянной основе привлекаются сотрудники полиции и волонтёры.

       Акиматом района установлено 8 запрещающих знаков на опасных для купания местах, стенды и  баннеры с указанием правил поведения на воде.  

      ДЧС ВКО  рекомендует предпринимателям своевременно устранять нарушения правил пожарной безопасности.

-Обеспечить свободный проезд для пожарных автомобилей

-Своевременно очищать территорию баз от сухой травы и не допускать складирование горючих материалов

-Иметь первичные средства пожаротушения и соблюдать противопожарные расстояния между строениями

-Оборудовать пляжи согласно норм безопасности: обеспечить наличие буйков, средств спасения, определить зону для купания детей, установить информационные стенды

-Отдыхающим в период чрезвычайной пожарной опасности быть бдительными.

- Не допускать неосторожности с огнем. Не разводить костры.

-Купаться только в оборудованных местах. Не заплывать за буйки и  не оставлять детей одних у водоемов.

    За нарушение или невыполнение правил безопасности предусмотрена административная ответственность. Согласно статьям Кодекса РК  «Об административных правонарушениях»: 364- нарушение правил общего водопользования,  412- нарушение или невыполнение правил безопасности  на водоемах, 440- за распитие алкогольных напитков, 582- нарушение правил эксплуатации судов, в том числе маломерных, 410 - несоблюдение правил пожарной безопасности.

 

       При чрезвычайной ситуации сообщать по номерам 101 и  112.

     

 

Похожее