В регионе сохраняется лавинная опасность

15.12.2022

После мониторинга наблюдателей ВК филиала «Казселезащита» было отмечено, что  на лавиноопасных склонах из-за большого количества выпавших осадков и ветровых надувов, в районе автодороги «Усть-Каменогорск - Горная Ульбинка - Северное» скопилось от 48 до 60 см сантиметров снега. В целях обеспечения безопасности специалисты данного ведомства и  спасатели ДЧС ВКО провели мероприятия по профилактическому  спуску лавин на данном участке.

«В предстоящие праздники люди будут активно выезжать за территорию населенных пунктов, на базы отдыха, а пока снежные массы не спущены, это небезопасно», - отметил Омар Дузгумбаев, директор ВК филиала «Казселезащита».

«Снега на лавиносборах за эти дни накопилось довольно много. Мы оперативно реагируем и проводим с ВК филиалом  «Казселезащита»  искусственный спуск лавин, чтобы снять угрозу. Пока в области лавинная опасность сохраняется. В ближайшие дни продолжим профилактические работы на опасных склонах. Населению рекомендуем  не рисковать и не пренебрегать предупреждениями спасателей», - отметила Дина Бексултанова, исполняющая обязанности  начальника Управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО.

В результате 2 проведенных взрывов было спущено 13400 куб. м. снежной массы.

             Спасатели ДЧС ВКО и специалисты ВК филиала Казселезащита отмечают, что лавиноопасное время  -  в течение 3-5 суток после сильного снегопада,  оттепели после мороза,  сильного ветра. В это время лучше воздержаться от поездок в горы.

              Если вы в лавиноопасной зоне:

Знайте места возможного схода лавин

Избегайте катания в несанкционированных местах

Всегда берите с собой заряженный телефон

Находясь в горах,  следите  за изменением погоды

Пересекайте лавиноопасный склон  по одному  и как можно выше. Безопасный путь – по гребню хребта.

Соблюдайте тишину. Помните, громкий крик, провоцирует сход лавин

Проезжая мимо лавиноопасного участка  на автомобиле  - не останавливайтесь.

     ДЧС ВКО просит граждан без особой необходимости воздержаться от поездок в горы.  

 Если нужна помощь спасателей сообщите по номеру 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее