В села придет современная качественная медицина

01.09.2022

«Каждое Послание Президента страны своему народу – это еще один шаг к процветанию, укреплению стабильности нашего молодого государства. Без преувеличения скажу, что нынешний основополагающий документ – особый. И по социальному наполнению, и по экономической стратегии»,- поделился своим мнением главный врач областной больницы Толеген Жигитаев.
 «Касым-Жомарт Токаев принял решение уже со следующего года начать реализацию национального проекта, нацеленного на нужды сельских жителей нашей страны. По его словам, в течение двух лет будут построены и полностью оснащены медицинские и фельдшерско-акушерские пункты в 650 селах, в которых сегодня нет медучреждений.  Это очень хорошо, потому что государство обеспечит доступ к первичной медико-санитарной помощи более миллиону граждан. А в рамках нацпроекта 32 районные больницы будут модернизированы и преобразованы в межрайонные многопрофильные учреждения, в них появятся инсультные центры, отделения хирургии, реанимации и реабилитации, это значит, что качество нашего медицинского обслуживания будет еще повышаться.
К примеру, сейчас у нас, в Восточно-Казахстанской области, врачи прерывают инфаркт и инсульт эндоваскулярным транскатетерным способом,  то есть без единого разреза, что дает возможность в максимально кратчайшие сроки реабилитироваться пациенту и вернуться к обычному образу жизни. Это все благодаря тому, что наши доктора каждый год повышают свою квалификацию зарубежом. В нашем регионе уже внедрены несколько видов высокотехнологической медицинской услуги. Теперь получит развитие и телемедицина, которая откроет доступ к квалифицированной помощи жителям отдаленных районов. Я считаю, что наша медицина будет продвигаться только вперед»,- отметил Толеген Хайруллаевич.

Похожее