В селе Бобровка сгорела баня, а хозпостройку помогли отстоять соседи

17.09.2020

Вчера утром, хозяйка частного дома в селе Бобровка, затопила баню и ушла. Вернувшись, она увидела, что из бани валит густой дым. До приезда пожарных, неравнодушные соседи стали помогать женщине, поливать водой рядом находившуюся хозпостройку и не допустили ее возгорание.

Когда огнеборцы приехали на пожар, а это примерно 25 км от части, баня полностью была в огне. Приступили к тушению и справились с пожаром за 20 минут. Сложностей при тушении никаких не возникло.

Дознаватель сразу определил причину пожара – несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования.

В области пожары в банях происходят часто, поэтому важно пояснить основные моменты, чаще всего приводящие к пожару.

Помните, что потолочная разделка в бане – зона повышенного риска и монтаж ее должен осуществляться с жесткими противопожарными нормами. Там, где проходит труба, обязательна разделка – утолщение трубы, «снимающее» излишний жар и не допускающее перегрева наружных стенок, граничащих с деревянными конструкциями перекрытия. Также обязателен зазор между кирпичами и перекрытиями. Сам потолок над печью тоже нужно защитить и стены, рядом с которыми установлена печь, в обязательном порядке должны иметь надежную противопожарную защиту.

Соблюдайте правила пожарной безопасности и риск пожара будет сведен к минимуму!

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее