В селе Маралды ВКО состоялись общественные слушания на тему строительства золотодобывающей фабрики

27.06.2022

 В работе общественных слушаний приняли участие жители местных населенных пунктов, заместитель акима Восточно-Казахстанской области Ержан Нурбаев, руководство Курчумского  района, депутаты, экологи и представители СМИ. 
В ходе встречи обсуждались вопросы экологического и социального характеров. Как известно, в реализации проекта местные власти видят хорошие перспективы в части пополнения бюджета района и создании рабочих мест. Стоит отметить, предприятие предоставило все документы, соответствующие экологическим требованиям, по проектам предшествующим строительству фабрики. Однако вопрос добычи золота открытым способом и строительства фабрики вызвал негодование местного населения.
Для участия в слушаниях по вопросу выдачи разрешения золотодобытчикам на проведение строительства комбината в Маралды прибыл председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Зулфухар Жолдасов.
- Почти весь аул здесь собрался, и практически единогласно местное население выступило против строительства фабрики. Проект находится на экологической экспертизе. Мы должны опираться на мнение общественности и экологические требования, и на законном уровне принять соответствующее решение в течение месяца, - прокомментировал ситуацию З. Жолдасов.
Стоит отметить, власти уверяют, что на каждом этапе проекта будут проводиться подобного рода слушания и решение без учета мнения жителей приниматься не будут.

Похожее