В селе Приморское в Восточном Казахстане построят два новых объекта: современную базу отдыха на побережье Бухтарминского водохранилища, а также детский лагерь

17.08.2018

Во время рабочей поездки в Катон-Карагайский район аким ВКО Даниал Ахметов ознакомился с ходом строительства.

На живописном побережье Бухтарминского водохранилища в селе Приморское планируется строительство 30 уютных домов отдыха. Подрядчики ТОО «Музтау и К» начали возведение месяц назад – в июле. Закончить планируется уже в октябре текущего года. Сейчас 15 домов уже построено.

Как отмечает директор подрядной организации Жанболат Казанов, отдых на такой базе рассчитан на круглый год. Летом это прекрасное место для плавания, где будет пляж, спортивная площадка, ресторан на благоустроенном пирсе. Зимой здесь можно заниматься рыбалкой.

- Здесь все будет по современным европейским стандартам. Взять в пример Алаколь. На сегодняшний день там отдохнуло 450 тысяч человек, на конец сезона эта цифра возрастет до 600 тысяч. Сегодня половина Урджарского района работает на Алаколе. Здесь будет то же самое. Люди будут обеспечены рабочими местами и хорошим отдыхом, - говорит глава региона Даниал Ахметов.

Также он отметил, что на следующий год проведут ремонт 120 км дорог между Зыряновском и Усть-Каменогорском.

Помимо этого, в селе Приморское сейчас в рамках государственно-частного партнерства проходит реконструкция школы под детский круглогодичный оздоровительный лагерь. Проект планируется закончить уже в сентябре. Здесь будут созданы все условия для укрепления здоровья, организации отдыха детей. Сам лагерь рассчитан на 50 детей в один заезд.

Даниал Ахметов поручил управлению экономики и управлению образования изучить и поддержать проект  ГЧП по завершению строительства оздоровительного комплекса. Также было сделано поручение управлению здравоохранения для организации лечебного процесса.

Похожее