В снежном заносе, в Семейском регионе, застряли более 20 автомобилей

29.01.2020

Из-за метели в Восточно-Казахстанской области на трассе между с. Баженово и пос. Шульбинск застряли около двадцати автомобилей. Информация об этом на службу «112» поступила 27 января в 20 часов 11 минут, что требуется эвакуация людей.

Прибывшие к месту ЧС спасатели ПЧ-40 установили, что в снежном заносе стоят 23 автомобиля, дорогу которым перекрыл застрявший грузовой автомобиль КАМАЗ с углем, направлявшийся в п.Шульбинск.

Одновременно со спасателями прибыла спецтехника от акима п. Шульбинск, которая произвела расчистку автодороги.

Колонна из 23 автомобилей, в которых находились 38 человек, были сопровождены спасателями и дорожниками до п. Шульбинск.

Еще раз напоминаем гражданам области, если вы планируете выезд, уточните информацию о состоянии на дороге, о погодных условиях. При получении штормового предупреждения откажитесь от выезда за пределы населенных пунктов. Водителям при движении необходимо соблюдать дистанцию и низкий скоростной режим. Усилить контроль за нахождением детей, при необходимости обеспечивать их сопровождение взрослыми.

В экстренной ситуации срочно звонить по номеру «101» или «112».

Напомним, что в области объявлено штормовое предупреждение. По информации ВК филиала «Казгидромет» 28 января в Восточно-Казахстанской области ожидается снег, местами метель. Ветер юго-восточный с переходом на западный местами 15-20, порывы 23-28 м/с. В г. Усть-Каменогорске и в г. Семей 28 января ожидается метель. Ветер юго-восточный с переходом на западный порывы 15-20 м/с.

Спасатели переведены на усиленный вариант несения службы. В областном департаменте развернут оперативнцый штаб, для координации действий экстренных служб и подразделений гражданской защиты в сложных погодных условиях. Телефон оперативного штаба 55-38-19 и 56-01-66 .

Похожее