ВКО намерена сотрудничать с Алматы в развитии агрокомплекса

09.06.2016

В ходе совещания рассмотрели пути сотрудничества для поставки продовольственной продукции товаропроизводителей Восточного Казахстана на рынки Алматы

Аким ВКО Даниал Ахметов принял делегацию города Алматы во главе с заместителем акима Ерланом Аукеновым и представителями бизнес структур, финансовых институтов мегаполиса, сообщает корреспондент 16news.kz

Перспективы сотрудничества Алматы и Восточно-Казахстанской области и вопрос привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс обсудили во время совещания в Усть-Каменогорске.

В ходе совещания рассмотрели пути сотрудничества для поставки продовольственной продукции товаропроизводителей Восточного Казахстана на рынки Алматы.

«Мы можем гордо заявить о том, что молочная продукция ВКО - это 100 процентов качественный и сертифицированный продукт. Жители Алматы в ближайшее время смогут в этом убедиться. Мы готовы в условиях жесточайшей конкуренции предоставлять более 12 тыс. тонн молочной продукции в год», — отметил Даниал Ахметов.  

В свою очередь, заместитель акима южной столицы Ерлан Аукенов подчеркнул своевременность данной встречи. По его словам, избавиться от импортозависимости и обеспечить мегаполис качественной продукцией один из самых актуальных вопросов.

«У нас показатель продуктового импорта в среднем равен 37 процентам. Алматинцы нуждаются в хорошей, качественной продукции. Мы открыты для ВКО и для дальнейшего сотрудничества. Никаких барьеров не будет. В пищевой промышленности конкурентов вам нет. И то, что здесь имеется избыток продукции, это отрадно слышать», — сказал заместитель акима г. Алматы Ерлан Аукенов.

К слову, уже сейчас 65 товаропроизводителей ВКО готовы поставлять в торговые точки Алматы: молоко и молочные продукты, колбасные и консервные изделия, мясо птицы, муку, макаронные изделия, растительное масло, рыбопродукты, мед, пчелопродукты и многое другое.

Фото:16news.kz

Похожее