ВКО в купальный сезон спасен 21 человек, 4 из них дети

04.08.2021

Но, наряду со спасениями, по причине халатного отношения граждан к вопросам безопасного отдыха в области растет и статистика по гибели людей на воде. Так на сегодняшний день зарегистрирован 31 такой факт, 8 из погибших были дети. Все случаи были зарегистрированы в необорудованных местах.

«Основная причина несчастных случаев при купании – переоценка собственных сил, неумение плавать, выбор для купания опасных мест. Также зачастую к трагедии приводят такие причины, как состояние алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции.

Постановлением акима Восточно-Казахстанской области установлено 16 мест для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях Восточно-Казахстанской области. Решением сессии ВКО маслихата определены 64 участка и места, запрещенных для купания.

Спасателями организовано 3385 профилактических рейдов, на которых отдыхающим распространена 74 761 памятка для граждан. Совместно с владельцами баз и местными исполнительными органами заключено 33 меморандума в целях обеспечения безопасного отдыха граждан.

«Совместно с сотрудниками полиции выявлено 78 нарушителей по статье 364 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» - «Нарушение правил общего водопользования» и 270 нарушителей по статье 440 «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения», - отметил заместитель начальника ДЧС ВКО Дмитрий Титов. «Чтобы отдых был безопасным, рекомендуется выбирать оборудованные места купания, где проведено водолазное обследование дна водоема, организовано дежурство не менее 2 специально обученных спасателей, оборудованы места детских купален, установлены профилактические стенды с материалами по предупреждению несчастных случаев на воде, укомплектованы посты для медперсонала и спасателей», - продолжил Дмитрий Титов.

ДЧС ВКО напоминает:

не купайтесь в запрещённых и необорудованных местах;
- если вы находитесь на водоёме с детьми не оставляйте их без присмотра, не разрешайте детям входить в воду без взрослых;
-не заплывайте за буйки, обозначающие границы заплыва;
-используйте спасательные жилеты, катаясь на лодках;
- не прыгайте в воду с катеров, причалов, лодок а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
-не ныряйте в непроверенных и необорудованных местах;
-не взбирайтесь на технические и предупредительные знаки, буйки;
-не заходите в воду и не купайтесь в тёмное время суток;
- не входите в воду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

 

В случае возникновения ЧС сообщите по номеру 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО ВКО 

Похожее