ВКО занимает третью строчку в стране по административным нарушениям

02.08.2017

Прокуратура ВКО провела анализ и выяснила, что Восточный Казахстан занимает третье место после Астаны и Алматы по уровню административных правонарушений.

В прокуратуре выделили ряд причин, почему за последние годы число привлеченных за такие нарушения превысило население региона. Результаты анализа были озвучены на заседании коллегии областной прокуратуры, передает 16news.kz

Во время исследования прокуратура ВКО установила, что год от года количество регистрируемых административных правонарушений растет. Восточный Казахстан входит в тройку лидеров по этому показателю сразу после Астаны и Алматы.

За пять лет зарегистрировано 1 751 636 правонарушений, которые совершили  1 626 381 граждан - даже больше численности населения Восточного Казахстана. Получается, что ежегодно каждый третий житель ВКО привлекается к административной ответственности.

Если говорить о бизнесе, то каждый четвертый предприниматель нарушает административное законодательство.

Например, только за 2016 год административными нарушителями признаны 351 957 граждан. По соотношению к 2012 году наблюдается рост числа правонарушений на 20%. И только в отношении должностных лиц и несовершеннолетних произошло снижение на 99% и 21% соответственно.

Из 1,6 млн человек, привлеченных к адмответственности за 5 лет, 83% выявленных фактов приходится на органы внутренних дел, а это 1,3 млн человек. Не исключено, что некоторые арестовывались и штрафовались по несколько раз.

Выяснилось, что из общего количества привлеченных по линии ДВД, 63% привлечены за нарушения правил дорожного движения (863 тыс. человек). Полицейские используют лишь несколько наиболее «популярных» статей Административного кодекса, по которым и штрафуют водителей.

Самыми распространенными нарушениями остаются – использование мобильного телефона при управлении транспортным средством, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой, нарушение правил эксплуатации транспортных средств, проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика и т.д. Рост числа таких нарушений за 5 лет составил до 240% по различным статьям Административного кодекса.

Из результатов анализа следует, что правоохранительные органы «закрывают» плановые показатели одними и теми же видами правонарушений, не вникая в другие отрасли права, демонстрируя мнимую эффективность своей работы. Фиксируется увеличение числа выявленных правонарушений и докладывается о профилактических мерах.

Вместе с тем, административный штраф остается самым распространенным видом взыскания и составляет 83% от общего количества мер административного воздействия: предупреждение – 11%, административный арест – 3%, лишение специального права – 1%, иные и дополнительные виды взысканий – 2%.

По результатам анализа можно резюмировать, что деятельность органов внутренних дел заточена на выявление правонарушений, а не на профилактику.

Прокуратура области для ослабления карательной функции и плавного перехода к праворазъяснению и профилактике разрабатывает проект «Правовое сознание – индикатор культуры общества». Комплекс мероприятий направлен на устранение системных причин совершения административных правонарушений, формирование правового мышления граждан, изменение принципов и подходов в работе государственных органов. Предлагается провести его пробацию в органах внутренних дел при активном участии местных исполнительных органов, сообщает пресс-служба прокуратуры ВКО.

Фото:Gorodkirov.ru

Похожее