В районах ВКО могут появиться приюты и пункты временного содержания бродячих животных

11.08.2022

В 2022 году на отлов бродячих животных в Восточно-Казахстанской области выделено 150 млн.тенге. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель отдела протвоэпизоотических мероприятий Управления сельского хозяйства ВКО Мелис Кайнулдаев.      
- С 1 марта 2022 года вступил в силу новый закон «Об ответственном обращении с животными», который запрещает убивание домашних животных и предусматривает их временное содержание, проведение идентификации, вакцинации, стерилизации и выпуск в естественную среду обитания,- рассказал Мелис Кайнулдаев.
По информации спикера, на сегодняшний день разработаны правила отлова, временного содержания и умерщвления животных на территории Восточно-Казахстанской области. Он будет представлен в областной маслихат на утверждение.
-В целях реализации нового закона установлены клетки для временного содержания бродячих животных, районы проводят работы по установлению пунктов временного содержания. В Тарбагатайском районе и в городе Риддере уже есть подобные пункты. Мероприятия будут проводиться согласно алгоритму действий местных исполнительных органов, утвержденному Комитетом лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК, - поделился г-н Кайнулдаев.
Как отметил руководитель отдела протвоэпизоотических мероприятий УСХ ВКО, акиматам других районов и городов даны поручения о разработке проектно-сметной документации приютов и пунктов для временного содержания животных.  
- Также, рассматриваются вопросы выделения дополнительных бюджетных средств на эти цели. В соответствии с правилами, учет всех домашних животных будет организован с 1 сентября 2023 года,- добавил Мелис Кайнулдаев.
В завершение брифинга, спикер сообщил о том, что в области с начала года было отловлено 16 тыс. 380 собак и 1017 кошек. 

Похожее