«Вам лучше этого не знать!» - как чиновники оберегают народ от нежелательной информации

19.10.2022

Алексей Божков уже больше года добивается, чтобы все выявленные в районе Студгородка очаги радиоактивного загрязнения были обозначены знаками радиационной опасности. Дело очень важное и нужное. Вообще-то акимат мог это давно сделать и самостоятельно, без судебного принуждения. Но, видимо, строить Арбат и спортплощадки для городских чиновников гораздо важнее, да и престижнее. Вот и пришлось Алексею Божкову на общественных началах взять на себя эту миссию и ткнуть носом акима и акимат в одну

  «Меньше знаешь – лучше спишь» - такое правило взяли на вооружение в городском акимате Усть-Каменогорска и в других ведомствах. Поэтому и стремятся, чтобы народ меньше знал, в том числе и об угрожающей опасности.

 Вчера в специализированном административном суде ВКО завершился процесс по иску известного юриста, журналиста, руководителя общественного объединения «Право и Справедливость»  Алексея Божкова к акиму Усть-Каменогорска. Алексей Николаевич уже больше года  добивается, чтобы  все выявленные в районе Студгородка очаги радиоактивного загрязнения были обозначены  знаками  радиационной опасности.

 Дело очень важное и нужное. Вообще-то акимат мог это давно сделать и самостоятельно, без судебного принуждения. Но, видимо, строить Арбат и спортплощадки для городских чиновников гораздо важнее, да и престижнее. Вот и пришлось Алексею Божкову на общественных началах взять на себя эту миссию и ткнуть носом акима и акимат в одну из самых острых экологических проблем города.

 Напомним историю проблемы. «Вследствие размещения в городской черте в 40 – 50 годах прошлого столетия объектов уранового производства, радиоактивных хвостов доводочных фабрик комбината Калбаолово,  имеются исторические очаги радиоактивных аномалий на территории жилой зоны г. Усть-Каменогорска.

  В 2005 году были собраны, систематизированы и уточнены посредством ревизии все имеющиеся на тот период материалы радиоэкологических работ. Полученные данные были сведены в Кадастр радиоактивных аномалий и источников ионизирующего излучения (далее - Кадастр).

Поэтапно (ежегодно), начиная с 2006 года за счет средств областного бюджета в рамках текущей бюджетной программы «Мероприятия по охране окружающей среды», проводилась дезактивация (ликвидация) выявленных очагов радиоактивного загрязнения в соответствии с Кадастром. На конечной стадии все собранные  радиоактивные грунты передаются на специализированное хранилище радиоактивных отходов для захоронения. В 2021 году на ликвидацию радиационного очага (район Студгородка) выделено  101 млн. тенге» - это данные из отчёта областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования.

 Обозначить все опасные участки, чтобы люди там не ходили, установить знаки – казалось бы, проще простого. Но в городском акимате «упёрлись» - не можем мы этого сделать! Нет у нас таких полномочий, да и в бюджетном кодексе не предусматриваются подобные расходы.

- С 12 августа прошлого года я пытаюсь решить этот вопрос, - сказал Алексей Божков в ходе судебного заседания. – Мы, жители города, налогоплательщики, имеем право знать, где расположены опасные участки. Ведь в этом районе расположены и учебные заведения, и жилые дома, и детский сад. По закону «О доступе к информации» сведения о радиационной опасности должны быть открыты для всех.

  - Мною были предъявлены требования к городскому акимату: созвать совещание с участием всех госорганов, причастных к вопросам экологии и радиоактивного загрязнения, и определить, кто конкретно будет заниматься решением этой проблемы. Акимату самостоятельно, или с привлечением других госорганов обнародовать кадастр радиоактивных аномалий и ионизирующего излучения, опубликовать его на ведомственных сайтах и в СМИ, сняв гриф «Для служебного пользования». Городскому акимату самостоятельно или с привлечением компетентных органов обозначить на местности границы радиоактивных пятен путём установки  знаков радиационной безопасности. Однако, городской акимат отказал в выполнении этих требований, сославшись на абсурдный аргумент о «невозможности» их выполнения! Вот этот отказ, или, говоря юридическими терминами, неблагоприятный административный акт, я и оспариваю в суде, - продолжил Алексей Николаевич уже в интервью редакции.

 В ходе суда к процессу были привлечены все т.н. «заинтересованные лица». Это аким области, управление природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, Комитет атомного и энергетического надзора РК, Комитет экологического регулирования РК, министерство экологии, геологии и природных ресурсов, управление экономики и бюджетного планирования области. Вот сколько ведомств! И все они дружно «отпирались» от этой проблемы – не наше, мол, дело. Минэкологии перебросило вопрос к комитету атомного надзора – они занимаются радиационной безопасностью. Комитет пояснил, что осуществляет государственный контроль через выдачу лицензий на деятельность, связанную с радиационной опасностью, но не имеет отношения к очагам загрязнения.

 Самую интересную  позицию выразило управление природных ресурсов и регулирования природопользования – обнародование сведений о территории радиационного загрязнения «вызовет социальную напряжённость в обществе»! Поэтому такие сведения являются закрытыми. Управление предоставило в суд упоминавшийся кадастр радиоактивных аномалий и источников ионизирующего излучения. Но на вопрос Алексея Божкова – может ли он, как истец, ознакомиться с этим кадастром, судья ответила отрицательно. Документ под грифом «ДСП» - для служебного пользования. Вот она, логика чиновников – «как бы чего не вышло»!

 Городской акимат, хотя и признал, что согласно Экологическому кодексу выявление и ликвидацию объектов исторического загрязнения проводят местные исполнительные органы, но продолжает утверждать, что сделать такую работу в данный момент невозможно. Нет механизма действий, не решён вопрос финансирования и т.д. Такая позиция вызвала недоумение у судьи.

- Это же не значит, что можно сидеть и ничего не делать! Посылайте запросы, обращайтесь в вышестоящие органы, постепенно, поэтапно решайте проблему!

 Тем более, что ликвидация загрязнения уже проводится. За счёт природоохранных мероприятий, за счёт средств, поступающих в областной бюджет от предприятий – загрязнителей за эмиссию в окружающую среду. И средства эти немалые – в прошлом году поступило более 11 млрд. тенге.   

 В итоге суд удовлетворил иск Алексея Божкова. Но до окончательного решения вопроса ещё далеко.

- Суд лишь признал незаконным решение городского акимата по моему заявлению, и обязал вынести новое решение. Но по сути моего заявления, по сути моих требований никаких решений пока не принято. Что напишут в акимате в этот  раз? Да и  решение суда пока не вступило в законную силу, и за акимом города остаётся право подать апелляционную жалобу. Вполне допускаю, что придётся продолжить судебные разбирательства с акиматом, возможно, что это будет длиться годами, - говорит юрист и правозащитник.

 Неужели руководство города будет продолжать и дальше использовать любую лазейку, чтобы уйти от  решения этой проблемы? Почему городской акимат проявляет такое упорство? Только из-за юридических формальностей?  Может быть, причина в том, что какие-то  земельные участки, где имеется радиоактивное загрязнение, уже предоставлены кому-то в собственность? Район Студгородка, несмотря на наличие таких опасных участков, всё равно считается довольно престижным. Недалеко от центра города, в районе пешей доступности, и в то же время  отдалён от шума и суеты, рядом Ульба и Иртыш. Там ведётся и строительство индивидуальных домов.

 Чтобы ответить на все вопросы, в первую очередь, нужно обнародовать в открытом доступе кадастр радиоактивных аномалий. Хоть и боятся власти «социальной напряжённости», но сделать это необходимо. Этого требует и Экологический кодекс. «Экологическая информация является общедоступной и не подлежит ограничению и засекречиванию» - чётко и ясно гласит закон.  

                                        Денис Данилевский

Похожее