Важные вопросы по безопасности граждан подняты на очередном заседании областной комиссии по ЧС

22.10.2022

На очередном заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, под председательством заместителя акима Восточно-Казахстанской области   Нурбаева Ержана, были вынесены вопросы по  подготовке объектов жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры к зимнему периоду, лавиноопасному периоду, о мерах по организации безопасности на  водоемах в период становления льда, о ходе исполнения мероприятий Дорожной карты «Комплекс мер по повышению эффективности работы по обеспечению сейсмической безопасности Республики Казахстан на 2021-2023 годы» и о состоянии зданий средних школ (аварийных школ) в регионах с высоким уровнем дефицита ученических мест, а также аварийного и ветхого жилья.

1666431903914.jpg

Исполняющий обязанности руководителя ВК филиала «Казселезащита» Станбеков Советбек доложил о подготовке к лавиноопасному периоду, который начинается с 15 ноября и заканчивается 15 апреля. «Наша область одна из лавиноопасных  регионов Республики, где зарегистрировано  497 лавиносборов. 336 очагов реально угрожают хозяйственным субъектам и жизни людей. Особенно  опасными являются очаги вдоль автодорог.105 км автодорог подвергнуты воздействию снежных лавин  в период повышенной лавинной опасности.  В связи с этим в лавиноопасный период будут действовать 20 снегомерно-лавинных маршрута, где установлено 207 снегомерных реек, обслуживаемые наблюдателями ВК филиала «Казселезащиты».

В зонах отдыха, лыжных базах  в лавиноопасных местах установлено 48 предупреждающих  щита. В районе Алтай и Катон-Карагайском районе  отремонтированы и восстановлены 70 снегозадерживающих щита. Население  о лавинной опасности будет оповещаться посредством смс рассылки,  СМИ и посредством мобильного приложения «Дармен». В профилактических целях при лавинной опасности будут проводиться профилактические спуски».

На территории Восточно-Казахстанской области реализуется Дорожная карта «Комплекс мер по повышению эффективности работы по обеспечению сейсмической безопасности Республики Казахстан на 2021-2023 годы». В настоящее время  Институтом сейсмологии ведется разработка карты детального сейсмического районирования по Восточно-Казахстанской области. Также, в текущем году в рамках задач сейсмического микрорайонирования города Усть-Каменогорска проводятся исследования с уточнением исходной сейсмичности районируемой территории, проведены инженерно-геологические и инструментальные геофизические изыскания на территории города Усть-Каменогорска. Указанные данные будут использованы для разработки карт сейсмического микрорайонирования города Усть-Каменогорска в 2023 году.

По вопросу безопасности на  водоемах в период становления льда начальник управления гражданской обороны ДЧС ВКО Руслан Орынбеков отметил, что в Восточно-Казахстанской области определено 54 места массового проведения подледного лова рыбы. Наибольшее количество мест приходится на Уланский - 17 мест, Курчумский - 11 мест и район Алтай -6 мест.

На территории ВКО имеется 1 оборудованная ледовая переправа «Қызыл ту» в Курчумском районе - протяженность переправы 6 км.  Также имеются несанкционированные ледовые переправы в Уланском -2,  Курчумском -1 районах и районе Алтай -2.

С целью предотвращения несчастных случаев при рыбной ловле сотрудниками ДЧС ВКО совместно с департаментом полиции, местными исполнительными органами и  волонтерскими организациями проведено 129 патрулирований и рейдовых мероприятия, в ходе которых населению доведены основные правила поведения на водоемах в осенне-зимний период.

При обсуждении проблемных вопросов внесены предложения  и даны рекомендации, так как все вопросы  являются важными и направлены на обеспечение безопасности наших граждан.

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее