Вице-министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан встретился с населением Восточного Казахстана

18.11.2022

Вице-министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Марат Кульдиков  провел встречу с населением и приём граждан в  Восточно-Казахстанской области. В ней  участвовали  предприниматели города, волонтеры, НПО, ветераны гражданской защиты, представители общественности и население.

На встрече рассмотрены различные актуальные вопросы в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций в  регионе, в том числе развивающегося в области туризма, трудоустройства в систему МЧС,    исчерпывающие ответы.

Марат Кульдиков подробно рассказал  о деятельности министерства за истекший период 2022 года и мероприятиях, проводимых для обеспечения безопасности граждан и минимизации рисков паводковых угроз, профилактике пожаров, предупреждении аварий и чрезвычайных ситуаций, в том числе на опасных производственных объектах. Детально проинформировал о развитии государственной системы гражданской защиты.

 «На постоянной основе по республике проводится комплекс мероприятий, это минимизация рисков паводковых угроз, селей и землетрясений, профилактика пожаров, предупреждение аварий и инцидентов на опасных производственных объектах, а также обеспечение функционирования и развитие государственной системы гражданской защиты. В результате за 10 месяцев в регионе  снижено количество погибших при ЧС на 28,9%. При этом зарегистрировано свыше 1 100 чрезвычайных ситуаций. Подразделениями Департамента осуществлено свыше 6-ти тысяч выездов,  спасено и эвакуировано более тысячи граждан  -1 052 человек», - отметил в своем выступлении вице-министр по ЧС РК.

Далее  Марат Кульдиков  провел личный  прием граждан и брифинг для представителей СМИ.

 В ходе рабочего визита  вице-министр посетил научную библиотеку Восточно-Казахстанского государственного технического университета имени Д.Серикбаева. Спасатели региона тесно взаимодействуют с работниками библиотеки в сфере прогнозирования паводковой обстановки и  внедрения автоматизированных систем лавинной опасности. 

           В филиале «Казселезащита» Марат Кульдиков обсудил предстоящий зимний период, акцентировав внимание специалистов на профилактических мероприятиях в лавиноопасный период. «В области 325 лавиноопасных участка, которые угрожают автодорогам и населенным пунктам. За ними должно продолжаться пристальное наблюдение, наземные и аэровизуальные обследования. При угрозе схода снежной массы оперативно организовать профилактические спуски», - отметил Марат Кульдиков.

Он также встретился с личным составом на базе одной из самых выездных пожарных частей №8, рассказав подробно о повышении заработной платы и улучшении социальных условий пожарных.

Марат Кульдиков  побывал и на  земельном участке выделенном под строительство нового пожарного депо. Он находится в одном из быстро развивающихся районов областного центра, где ежегодно сооружается большое количество жилого фонда и объектов, в том числе  многоэтажных, поэтому  депо будет оснащено необходимым оборудованием и техникой и обеспечивать безопасность порядка  34 тысяч граждан.

          Завершился рабочий визит вице-министра посещением Монумента Независимости, возведенном в  Усть-Каменогорске и символизирующим историю становления Казахского государства.

 

 

Пресс-служба  ДЧС ВКО

Похожее