Вице-премьер РК Алтай Кульгинов посетил ВКО

05.06.2023

Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Алтай Кульгинов с рабочей поездкой прибыл в Восточно-Казахстанскую область. Совместно с главой региона Даниалом Ахметовым вице-премьер посетил ряд объектов.

 

По приезду в областной центр Алтай Кульгинов ознакомился с работой «Центра настольного тенниса», легкоатлетического Центра им. О.Рыпаковой и со строительством Многопрофильного центра гематологии.

«Центр гематологии будет уникальным, здесь планируется установить современное оборудование, специалисты будут работать по новейшим технологиям. Кроме этого, мы уже занимаемся подготовкой кадров для работы в данном центре. За последние 3 года мы обучили 35 узких специалистов в Германии, Израиле, России. Открыта школа медсестер, где мы начали подготовку среднего медперсонала для работы в центре», - сказала руководитель УЗ ВКО Гульмира Сагидуллина.

По словам акима ВКО Даниала Ахметова, подобного центра не будет ни в России, ни в Центральной Азии. Затем делегация во главе с заместителем Премьер-Министра посетила областной Центр матери и ребенка.

После, в здании акимата было проведено совещание по социальным вопросам области.

«По всей стране мы должны построить порядка 600 объектов в сельских населенных пунктах. Это очень важно для того, чтобы поднять качество медицины именно в селах. Еще 32 межрайонных больницы будут модернизированы. Недавно мы ознакомились со строительством суперсовременного центра гематологии. Это инициатива самого акимата под руководством акима области. Данный объект очень важен для повышения качества медицинского сервиса региона. По медоборудованию Минздрав будет оказывать содействие. В целом, по системе здравоохранения нам нужно серьезно поработать, решить проблему с дефицитом врачей. Для этого нужно выделять подъемные средства, чтобы стимулировать молодые кадры для работы в районах. Подъемные будут повышаться», - сказал Алтай Кульгинов.

 

Также в ходе совещания вице-премьер отметил программу повышения квалификации, действующую в регионе. «Правительство полностью поддерживает все проекты, которые реализуются в ВКО», - резюмировал А.Кульгинов.

Похожее