Власти ВКО серьезно взялись за дороги Усть-Каменогорска

25.10.2017

В Усть-Каменогорске, впервые за последние 20 лет, началась масштабная реконструкция дорог.

В Усть-Каменогорске, впервые за последние 20 лет, началась масштабная реконструкция дорог, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.


Работа нацелена на увеличение полос движения, обустройство беговых и велодорожек, обновление асфальтового покрытия на тротуарах и проезжих частях.  Также в ближайшие годы в областном центре планируют построить еще одну транспортную развязку в трех уровнях.

Сегодня рабочий день акима ВКО Даниала Ахметова началась с проверки дорожно-строительных работ в Усть-Каменогорске. Глава региона  побывал на всех улицах, где идет реконструкция. Стоит отметить, что дорожные проекты должны решить проблему транспортного коллапса областного центра на ближайшие 15 лет. Так на сегодня на проспекте им.Сатпаева идут полным ходом строительные работы. Подрядчики успели освоить 700 миллионов тенге. Главную дорогу микрорайона КШТ планировалась сделать шести полосной, но глава региона поручил внести дополнение в ПСД. 

«Уберите серединную разделительную полосу. Это расширит в 2 раза дорогу. В зимний период времени проведете коррекцию ПСД, чтобы не задерживать выполнение строительно-монтажных работ. На следующий год выделим 1 миллиард 800 млн тенге. Нужно будет отдельно посмотреть, как я уже сказал по разделительной полосе. Она занимает место», — отметил аким ВКО Даниал Ахметов.

«Идеология реконструкции заключается не в том, чтобы просто заменить асфальт, как вы хотите сделать на улице Астана, а расширить ее проезжую часть», — обратился ко всем подрядчикам Даниал Ахметов.

«Еще раз поручаю максимально расширить дорожное полотно на улице Астана, а также на Протозанова, здесь должно быть 4 полосы», — заключил аким.

Заместителю градоначальника обласного центра поручено на следующий год пригласить другие казахстанские проектные организации.  Местные компании, которые изначально сорвали сроки, теперь, как выяснил аким области, в ходе проверки, допустили еще и ошибки в проекте.

Отличилась и подрядная организация ТОО «ЭлитЭнергоСтрой», использованием малого количества спецтехники, всего 4 единицы на участке и недобросовестным отношением к работе. Предприятие проводило реконструкцию дороги от моста через реку Иртыш в районе острова Лопатино до села Ахмирово. Аким области поручил снять деньги с проекта и перенаправить на строительство больницы.

Напомним, что стоимость данной работы оценивалась в 1 млрд 128 млн тенге. Выделенная и не освоенная сумма этого года составляет более 700 млн тенге.

Фото: Шығыс Ақпарат

Похожее