Волонтеры из ВКО приняли участие в международном форуме

21.05.2019

Активисты из Восточного Казахстана принимают участие в международном Форуме молодежи Казахстана и России, который проходит в Костанае.

В рамках Года молодежи Форум собрал тысячи активистов и волонтеров со всего Казахстана и представителей из России, которые желают поделиться  опытом, презентовать свои проекты и поделится идеями. К слову, на сегодняшний день движение добровольцев набирает большие обороты. Поэтому в приоритете вопрос развития волонтерского движения, как мирового тренда.

Примечательно, что Восточный Казахстан на Форуме представили 18 делегатов - студентов, молодежных активистов, руководителей комитетов по делам молодежи.

От ведущих специалистов во время пленарной дискуссии на тему «Волонтерство – мировой тренд» делегаты получили полезную информацию о социальном, медицинском, корпоративном волонтерстве. Кроме того, совместно с Министром информации и общественного развития РК Дауреном Абаевым активисты приняли участие в «ECO-challenge Qostanai». Данная эко-акция поможет объединить казахстанских и российских волонтеров в совместном деле - очистке побережья реки Тобол.

– Наша цель – показать таким же студентам, как и мы, что университет - это не только учеба,  но и волонтерство,  социально значимая работа. Подобные форумы помогают нам развиваться. Это все делается для того, чтобы дать верное направление молодому  поколению, - рассказала руководитель делового общественного объединения «Серпін» Университета им. Шакарима Шолпан Жасузакова.

Кроме того, среди тем, которые будут обсуждать участники во время мероприятия - взаимодействие волонтеров с государством и НПО. В завершение Форума ожидается подписание меморандумов между волонтерскими организациями Казахстана и России, что даст новый толчок к обмену опытом, развитию и открытию новых добровольческих проектов.

Похожее