Вопросы пресечения и раскрытия краж скота обсудили в Департаменте полиции ВКО

15.11.2019

В Департаменте полиции области состаялась рабочая встреча между представителями Министерства внутренних дел и Министерства сельского хозяйства, в ходе, которой были подняты вопросы предупреждения, пресечения и раскрытия краж скота и пути их решения.

На диалоговой площадке приняли участие представители правоохранительных и надзорных органов, пограничных служб, представитель национальной палаты предпринимателей «Атамекен» по ВКО, представители государственных органов, а также ветеринарных организаций, общественности.

Открывая круглый стол, первый заместитель начальника ДП ВКО полковник полиции Джанболат Калетаев подчеркнул актуальность поднятых вопросов в свете Послания Президента РК Н.Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

«Наиболее остро в настоящее время стоит вопрос краж скота, поскольку в сельской местности скот является одним из основных источников дохода граждан. Противодействие кражам является одной из насущных проблем, решение, которой требует усилий не только полиции, но и всех государственных органов, а также общественности», - сказал Д.Калетаев.

В ходе встречи участниками поднимались актуальные вопросы, в частности по словам страж порядка особенно тяжелой остается ситуация в приграничных областях. Зачастую владельцы и руководители хозяйств, игнорируют правовую базу органов местного самоуправления и не организовывают учет, таврирование, биркование и паспортизацию скота, что в результате способствует увеличению фактов кражи скота. «На территории области зарегистрировано более 3-х млн. сельскохозяйственных животных. Работа по идентификации, биркованию и таврированию охвачено только 2 млн. 971 тысяч голов скота, т.е. более 360 тыс. голов скота остаются неучтенными»- делятся стражи порядка.

Кроме того, по мнению полицейских, одна из основных причин краж скота остается недостаточная организация коллективного выпаса. Владельцы скота, не желая платить пастухам, по-прежнему продолжают практиковать безнадзорный выпас скота, что и приводит его утери и кражам.

Так, с начала года с вольного выпаса совершено 169 краж, кроме этого зарегистрировано 179 фактов утерь скота, более 480 голов скота найдены и возвращены потерпевшим.

Стоит отметить, что за 10 месяцев т.г. на территории ВКО задержано 119 «воров-скотокрадов» в том числе 6 групп, промышлявшими кражами скота, раскрыто более 100 краж скота, из них 21 тяжких. Возмещено свыше 28 464 695 млн. тенге ущерба потерпевшим.

 

После детального обсуждения проблем Джанболат Калетаев подчеркнул, что работа в данном направлении будет продолжена. И аналогичные круглые столы с участием представителей МВД и МСХ РК будут организованы в Абайском, Аягузский и Шемонаихинский районах.

По итогам круглого стола присутствующие сошлись во мнений рассмотреть возможность совершенствования действующего законодательства, в частности отнесения некоторых частей ст. 406 (нарушение законодательства ветеринарии) к подведомственности полиции.

Ведь одной из способствующих совершению краж скота является несвоевременный учет поголовья. Также имеют место факты расхождений данных в книгах учета скота и базе ИЖС, факты отсутствия ветеринарных паспортов, т.к. владельцы регистрируют скот несвоевременно.

Подытоживая встречу, полицейские отметили, что в текущем году по области отмечается тенденция снижения количества краж скота на 25%. И работа в данном направлений будет только продолжена.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее