Восточный Казахстан налаживает сотрудничество с Германией

13.11.2019

Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в РК Тило Клиннер посетил Восточный Казахстан. Поводом для визита стало обсуждение потенциала Восточного региона и налаживание экономического сотрудничества.

В Инвест центре для Тило Клиннера и сопровождающей его группы предпринимателей был презентован инвестиционный потенциал Восточного Казахстана. Кроме того, делегация посетила ТОО «Казцинк» и АО «УМЗ». После чего, встретились с акимом региона Даниалом Ахметовым. 
– Я надеюсь, что сегодня вы получили полную информацию о возможных направлениях в сотрудничестве. В свой прошлый визит, господин Посол, мы с вами уже обсуждали совместную работу и создание рабочей группы. Поэтому мы направили письмо с предложением о сотрудничестве по направлениям сельского хозяйства, образования, здравоохранения и туризма, – сказал глава региона. 
Тило Клиннер отметил, что компания SAP Kazakhstan, являющаяся филиалом немецкой компании, и работающая в сфере IT, заключила два меморандума о взаимопонимании с компанией ТОО «Казцинк» и АО «Азия Авто». Соглашение, подписанное с АО «Азия Авто», предусматривает открытие Центра компетенций на базе ВКГТУ им. Д. Серикбаева. 
Помимо этого, обсуждалось сотрудничество в сфере переработки отходов обогатительных фабрик. 
– В своем последнем письме я рассказал о возможности привлечь экспертные знания в этой области. У нас этой темой занимается университет в городе Фридберге. В дальнейшем мы будем обсуждать совместную работу с вашим университетом ВКГТУ им. Д. Серикбаева. В этом плане у нас большой потенциал. Во время визита вашего Президента Касым-Жомарта Токаева в Берлин мы более интенсивно поговорим о переработке отходов обогатительных фабрик, и разработаем оперативный концепт, – заключил Тило Клиннер.

Похожее