Восточный Казахстан выступает за экономическую безопасность

01.11.2022

В рамках «Экосистемы защиты бизнеса» на площадке Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области состоялась встреча субъектов бизнеса с членами рабочей группы, созданной при Департаменте экономических расследований по ВКО. Темой встречи стало обсуждение предпринимаемых мер по обеспечению экономической безопасности в регионе.

 

На заседании рабочей группы, созданной при Департаменте экономических расследований по ВКО (ДЭР) совместно с Палатой предпринимателей ВКО, субъектам бизнеса рассказали о том, какая работа проводится в Восточном Казахстане в целях обеспечения экономической безопасности страны и соблюдения интересов граждан и предпринимателей. В мероприятии приняли участие руководители управлений ДЭР, заместитель директора по правовым вопросам ПП ВКО Алия Мукашева и более 40 предпринимателей, в том числе через приложение Zoom.

Руководитель 1-го следственного управления ДЭР по ВКО Бауржан Байниязов напомнил о том, что в прошлом году по инициативе Главы государства было создано Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу (АФМ) как отдельный правоохранительный орган, подотчетный Президенту страны. Перед данным органом поставлена задача противодействия теневой экономике, легализации добытого преступным путем имущества, финансированию терроризма и выводу капитала за рубеж.

«Неотъемлемой частью экономики страны являются субъекты малого и среднего бизнеса. Как отметил Глава государства в своем послании народу Казахстана, при оказании финансовой поддержки государство будет отдавать приоритет конкурентоспособным малым и средним предприятиям», – сказал Бауржан Байниязов и привел статистические данные от ДЭР.

Так, в текущем году по Восточно-Казахстанской области зарегистрировано 46 материалов досудебного производства, из них 26 уголовных дел в отношении субъектов предпринимательства. Прежде чем регистрировать материалы в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР), каждый следователь тщательно изучает все представленные документы, проводит детальный анализ наличия состава уголовного правонарушения. Лишь в случае наличия достаточных оснований, указывающих на признаки уголовного правонарушения, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по делу, материал регистрируется в ЕРДР.

«Сотрудниками Департамента неукоснительно соблюдаются основные приоритетные направления по исключению необоснованного вовлечения субъектов предпринимательства в орбиту уголовного преследования. В этой связи в настоящее время наблюдается динамика снижения количества уголовных дел в отношении субъектов предпринимательства, а также растет число прекращений досудебного расследования по реабилитирующим основаниям», – констатировал Бауржан Байниязов.

Руководитель организационно-контрольного управления ДЭР по ВКО Жанар Тайгаранова рассказала о реализации Агентством РК по финансовому мониторингу проекта «Защита бизнеса», который направлен на защиту субъектов предпринимательства и повышение уровня доверия со стороны предпринимателей к службе экономических расследований.

«В целях недопущения необоснованного вмешательства в деятельность предпринимателей Агентством и органами прокуратуры осуществляется жесткий контроль за регистрацией в ЕРДР поступающих сообщений об уголовных правонарушениях в сфере экономики. Это означает, что деятельность органов уголовного преследования нацелена на недопущение необоснованной регистрации уголовных дел, а также на повышение качества досудебного расследования, укрепление учетно-регистрационной дисциплины и улучшение профилактической работы», – подчеркнула Жанар Тайгаранова.

Спикер также сообщила о реализации ДЭР ВКО совместно с Палатой предпринимателей ВКО проекта «Адал бизнес», который представляет собой площадку для обсуждения и разрешения проблемных вопросов бизнеса, связанных с деятельностью службы экономических расследований, в том числе разъяснительно-профилактического характера о принимаемых мерах по противодействию теневой экономике.

«Нами организовано качественное рассмотрение всех обращений, полностью исключено необоснованное наложение ограничений и арестов в отношении имущества. На постоянной основе осуществляется прием граждан по всем интересующим вопросам. Действует круглосуточная телефонная линия по телефону 8 (7232) 240-605», – отметила Жанар Тайгаранова и призвала предпринимателей обращаться за дополнительной информацией по указанному номеру.

В завершение встречи спикеры ответили на вопросы субъектов бизнеса, чьи обращения поступили в Палату предпринимателей ВКО и прорабатываются совместно с ДЭР ВКО.

Похожее