Врачи из Латвии будут проводить практику для медработников ВКО

09.12.2022

С 2017 года в Восточно-Казахстанской области действует программа обучения медицинских работников в клиниках зарубежья. Около 400 врачей региона прошли обучение в медицинских организациях Германии, Израиля, Латвии, Польши, Лондона и Москвы. В апреле 2023 года в область запланирован визит докторов из Латвии для проверки знаний, которые они дали. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал главный врач городской больницы №4 города Усть-Каменогорска Сергей Попов.

«Из Латвии приедет сам врач-анестезиолог, эндоскопист и помощник врача. Они будут показывать, как работают командой. Также проконтролируют те знания, которые они дали. Будут проверять насколько они внедрены и, как правильно их применяют. Из этого можно понять, что мы не только отправляем врачей на обучение, но и менторство тоже осуществляем», - отметил Сергей Попов.

Вместе с тем, на следующий год обучаться заграницей из ВКО поедет 21 специалист.

«Приоритетными направлениями также останутся материнство и детство, онкология, травматология, кардиология, анестезиология и реаниматология. Они наиболее нуждаются в новых технологиях, и их развитие актуально для нашей системы здравоохранения», - дополнил он.

 

В завершение брифинга, спикер подчеркнул, что врач должен учиться постоянно, а такой возможности, как в нашей области в других регионах страны нет. ###

Похожее