Встреча с членами областного Совета матерей

23.12.2019

19 декабря 2019 года в областном Доме Дружбы – центре общественного согласия прошла встреча  областного Совета матерей.

В ней приняла участие – заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана ВКО - заведующая секретариатом Аскарова Жанна Аскаровна. Она рассказала о деятельности Советов матерей и планировании работы за 2020 год.

В области действует 284 областных, городских, районных и сельских окружных Совета матерей, численность членов составила 1387 человек. Председателем областного Совета матерей является – Бейсеканова Майра Баймухановна – директор Дома Дружбы «Умит».

 За отчетный период Советами всех уровней проведено 758 мероприятия,        с охватом 60868 человек.

Приоритетными направлениями  деятельности Совета является продвижение таких проектов Ассамблеи народа Казахстана как «Семья-основа госудаства», «Қазақтану», благотворительных акций в рамках календаря «Каравана  милосердия»,  программы «Рухани жаңғыру». Советы матерей всех уровней принимают активное участие в ежемесячных благотворительных акциях АНК «Сарқыт, «Сыбаға» и «Шашу».

 Также, члены Советов матерей участвуют в медиативной деятельности. С их участием проводятся родительские собрания, беседы, встречи, акции «Миритесь по собственному желанию», классные часы на тему: «Медиация и мы», «Правонарушения и их последствия», «Досудебное урегулирование конфликтов».

В информационно-разъяснительной работе по вопросам толерантного воспитания в семье  члены Советы матерей всех уровней  активно взаимодействуют с профессиональными специалистами кабинета медиации. Совместно проводилась работа по профилактике социальных конфликтов, особенно в сфере  межэтнических отношений. Советы матерей городов и районов области сыграли определенную роль в сохранении и укреплении института семьи, в воспитании подрастающего поколения, снижении количества разводов, в профилактике преступлений и правонарушений среди подростков.

В детском доме «Умит» областной Совет матерей совместно с управлением образования ВКО в рамках реализации плана «Совета матерей» проводили работу в направлении «Профилактика ранней беременности». Для того, чтобы знания детей имели полный характер, Советом матерей было принято решение создать кружок по формированию навыков сохранения репродуктивного здоровья подростков.

В области проведены работы  по развитию новых форм поддержки бизнеса, женского предпринимательства, в том числе поддержка многодетных семей.

Продолжена работа по  организации и проведению информационных и диалоговых бизнес площадок с участием активных лидеров женских организаций области,  с приглашением  матерей из многодетных семей, женщин-инвалидов. Представители «Даму», социальной защиты населения, центра занятости дадут профессиональные консультации и необходимые разъяснения о возможных государственных программах по организации бизнеса среди женщин, открытию семейного бизнеса.

Похожее