Встретить зиму во всеоружии

26.10.2020

        Начало зимы – время задуматься о предстоящих холодах. Это значит, что в случае нештатной ситуации, заносов и метелей – все службы экстренного реагирования должны быть в полной готовности. На специально организованном брифинге спасатели, дорожные службы и филиалы ВКО «Казгидромет» и «Казселезащиты» рассказали, как подготовились к снежным сюрпризам. 

          Согласно долгосрочному прогнозу, РГП «Казгидромет» в ноябре 2020 года средняя за месяц температура воздуха на территории области будет около нормы, в декабре 2020 г. – январе 2021 г температура воздуха ожидается выше нормы на 1°С,  количество осадков  в этот период больше нормы на севере, северо-западе и западе области и  около нормы на остальной территории.
        На сегодняшний день, согласно предоставленных дорожными организациями данных, определены 314 снегозаносимых участков. На республиканских автодорогах 69 участков общей протяженностью 192,6 км и на автодорогах областного значения 245 участков, общей протяженностью 302,314 км. Всего определено 19 обогревательных пунктов.На снегозаносимых участках дорог установлены стационарные снегозадерживающие щиты, протяженностью 17722 погонных метров.

На республиканских трассах будут действовать 4 трассовых медико-спасательных пункта, которые будут также использованы как пункты обогрева.
Что касается состояния дорог, то снегоочистительная техника трасс республиканского значения приведена в готовность на 90%. Среди снегоочистительной техники имеются автогрейдеры, шнекороторы, гусеничные и колесные трактора, погрузчики, автосамосвалы. Содержание автомобильных дорог районного значения осуществляется за счет местных исполнительных органов городов и районов общее количество техники обслуживающих дороги районного значения составляет  более 500 единиц. Дорожными службами заготовлено более 19000 тонн запасов противогололедных материалов и 844 временных дорожных знаков. Для обеспечения оперативного взаимодействия при неблагоприятных погодных условиях между службами разработан план взаимодействия.

Восточно-Казахстанская область является одной из самых лавиноопасных территории в Республике Казахстан. На территории области выявлено 497 лавиносборов, из них 336 очагов угрожают объектам и жизни людей. Особо опасными являются лавиноопасные очаги вдоль автодорог, 105 км автодорог могут быть подвергнуть воздействию снежных лавин. С  ноября  месяца ежедневно будет организовано наземное обследование лавиноопасных участков наблюдателями. Сбор, обработка и анализ ситуации, сведения об опасных природных явлениях и ЧС, а также принимаемых превентивных мерах и работах по ликвидации ЧС осуществляется в круглосуточном режиме 6 диспетчерскими пунктами. Установлены предупреждающие щиты и плакаты «ОСТОРОЖНО ЛАВИНООПАСНЫЙ УЧАСТОК». В 2020 году проведен текущий   ремонт и благоустройство снегозадерживающих щитов на горе «Зубовская», на горе в 10 очаге  было построено 66 снегозадерживающих щитов.

Для проведения аварийно- спасательных действий в зимний период ДЧС ВКО имеет  на вооружении более 150 единиц техники, в том числе высокопроходимой, которая рассредоточена в районах наиболее подверженных снежным заносам, помимо полноприводных пожарных автоцистерн, вахтовок и транспортерных тягачей у спасателей имеется  автомобиль связи и освещения, а также завоевавшие доверие «НИВА -МАРШ», ТРЭКОЛ и  Шерпы, численность личного состава сотрудников  службы ЧС  более 2000 человек. Для оказания экстренной помощи в аэропорту города Усть-Каменогорска базируется 1 вертолет подразделения «Казавиаспаса» «Еврокоптер 145».
«Департаментом по чрезвычайным ситуациям совместно с Филиалом «Казгидромет» на постоянной основе организовано взаимодействие по получению информации о штормовых предупреждениях и незамедлительного доведения до всех заинтересованных государственных органов и служб. До населения информация доводится путем передачи SMS сообщений через операторов сотовой связи, а также через мобильное приложение «DARMEN».
Собираясь в дорогу в зимнее время, тщательно планируйте и продумывайте все до деталей. В каждом автомобиле должны быть вещи, которые спасут жизнь в экстренной ситуации: паяльные лампы, тросы, цепи для колес, лопаты, а также предметы первой необходимости»,- прокомментировал  начальник Управления Гражданской обороны ДЧС ВКО, Тимур  Дидахметов.

Спасатели также предупреждают, из-за неустойчивой погоды ноября, осенне-зимняя рыбалка пока остается опасным видом отдыха, поэтому рыболовам стоит проявить бдительность.



Информация пресс- службы ДЧС ВКО

Похожее