Второй день идут международные командно-штабные учения «Жер-2021».

24.09.2021

Учение проводится под общим руководством Вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Марата Кульдикова, участие принимают местные исполнительные органы, комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, службы Гражданской защиты и другие министерства и ведомства Республики Казахстан, а также аварийно-спасательные службы чрезвычайных ведомств МЧС Кыргызстана и Узбекистана.

На учениях спасатели и службы гражданской защиты нашей области отрабатывают действия после условно произошедшего разрушительного землетрясения в Алматинской области, отправляя на помощь формирования и технику.

Во всех городах и районах области оттачивали взаимодействие служб гражданской защиты при ликвидации последствий условного землетрясения на территории ВКО. В городе Семее был развернут палаточный лагерь для размещения населения, оставшегося без крова. В г. Риддер спасатели отработали поиск и извлечение пострадавших из-под завалов, оказание первой медицинской помощи, в районе Алтай – условно тушили нефтебазу, которая загорелась после землетрясения.

«Действия в критической обстановке должны быть отработаны до автоматизма, только тогда человек не растеряется и сделает все правильно. Поэтому население, проживающее в сейсмоопасном регионе, тоже должно готовиться к данному стихийному бедствию, участвуя в сейсмотренировках и изучая основные правила поведения до, во время и после землетрясения» - Канат Абдилов – заместитель начальника ДЧС ВКО.

Какие же действия необходимо соблюдать жителям региона, где возможны землетрясения?

До землетрясения прочно прикрепите шкафы, стеллажи, полки к стенам, полу. Мебель и вещи не должны перекрывать выходы, загораживать двери, падать на спальные и рабочие места. Спальные места должны быть подальше от больших оконных проемов, стеклянных перегородок.

Заранее определите безопасные места в квартире, доме, на рабочем месте, где можно переждать толчки - это дверные проемы, углы, образованные капитальными стенами, места у внутренних капитальных стен, у колонн и под балками каркаса.

Во время землетрясения, при первых толчках необходимо как можно быстрее выбежать на улицу, а если это невозможно - занять безопасное место в доме. Помните! На это у вас есть всего 15-20 секунд.

После землетрясения осторожно, по лестничным маршам, покиньте здание. Оставайтесь на улице, в безопасном месте, из-за вероятности повторных толчков. Если есть пострадавшие, окажите им посильную помощь.

Наша область сейсмоопасна и землетрясения здесь будут, но это не повод для паники, а основание для того, чтобы к бедствию хорошо подготовиться.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее