Выходные в ВКО были жаркими

26.05.2020

Эти выходные дни в Восточно-Казахстанской области выдались жаркими. За два дня в области зафиксировано 28 пожаров и 163 загорания. Все случаи по причине нарушения населением правил пожарной безопасности.

Причиной многих возгораний – сжигание тополиного пуха с переходом на траву. По этой причине, в Усть-Каменогорске произошел - 41 случай загораний, в Семее - 37.

Из 8 произошедших пожаров – 2 в г. Риддер. Здесь в субботу сгорели 3 хозяйственные постройки, расположенные под одной крышей. Общая площадь пожара 70 кв.м, а в воскресенье сгорела баня. Хозяева вечером топили баню, а под утро, заметив задымление, вызвали пожарных. Площадь пожара составила 15 кв.м.

В Тарбагатайском районе горели хозпостройки и навоз. На тушение пожара были задействованы 2 автоцистерны и 5 человек. С огнем боролись более двух часов. Общая площадь составила 210 кв.м.

Чтобы избежать вышесказанных случаев, убедительно просим жителей ВКО соблюдать меры пожарной безопасности. Хочется обратить внимание граждан, сжигание тополиного пуха представляет большую опасность. От его горения, в течение короткого времени огонь может перекинуться на дом, строение.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях за несоблюдение правил пожарной безопасности при сжигании мусора предусмотрена административная ответственность, а в случае возникновения пожара, в зависимости от суммы ущерба, и уголовная.

 

ГУ «СПиАСР»

Похожее